Мистика, эзотерика

Как погибла планета Фаэтон?

Юля Швець
Планета Фаэтон - красивая гипотеза.
Некоторые исследователи пришли к выводу, что древние греки могли знать о существовании Фаэтона, на основании соответствующего мифа.
На самом деле это название предложил советский астроном, академик Всехсвятский, в тридцатых годах прошлого века.
В настоящее время большинство специалистов считают, что планеты Фаэтон никогда не было. Её формированию помешало мощное гравитационное поле гиганта-Юпитера.
Если бы современный пояс астероидов между орбитами Марса Юпитера представлял собой обломки этой гипотетической планеты, тогда их орбиты должны были бы пересекаться в одной точке – месте взрыва (разрушения) Фаэтона. На самом деле это не так. Пояс астероидов мог образоваться в результате дробления 5-30 крупных астероидов, типа Церера, Паллада или Веста.
Источник: http://tvroscosmos.ru/frm/zhurnal/2010/0210_3.php
http://tvroscosmos.ru/frm/zhurnal/2010/0210_3.php
Вера Хамитова
Лучший ответ
Бейбит Кожахметова прикинь они и пересекаются
Линейный крейсер некромонгеров её изничтожил... это обычное явление, они часто так делают. Они, вон, Фурию и всех фурианцев похерили так же.
Irina Vost
Разорвало на части силой гравитации нейтронной звезды, которая имеет названия: Планета Х, Нибиру, Нимизида. Когда то эта звезда была второй звездой в солнечной системе. Типа так.
..
Екатерина
Любовь Лисивченко а ты ее видел? то-то-же
Луна изначально не была спутником Земли...
Что-то связанное с Луной. В результате Фаэтон взорвался.
Предполагается, что планета была покрыта водой. Из-за этого осколки не разлетелись по всей Солнечной системе.
Ирина Коньшина
она и не рождалась
Вспомни фаэтона. Он хотел прокатится на коллеснице отца. То есть показать себя равным отцу. Ни кого ненапоминает.? Это же куцый. Сатана. Который сказал ,,зачем мне Бог я сам как бог,,. За что и получил по шее и разбился о землю. Все в точности.
Bahyt Mustafina
Екатерина А чё уж бог не мог сотворить чё похлеще колесницы? Это ж детское восприятие тех времен, когда больше колесницы не было ничего изобретено.. Кстате можно точно до 100 лет узнать такими ляпсусами когда эта байка придумалась.
Грукусклры смфтезировали.
Helen Kapustian
её уничтожили марсиане. А потом марсиан уничтожили человеки, но во время войны откатились в развитии на 10 000 лет
Яна Осокина
Марс и Юпитер её не поделили. Тянули каждый к себе, вот и раздраконили на множество астероидов.
Mikhail Levin 6 лет назад
Искусственный Интеллект (551239)
еще лет 70 назад строго доказано, что планеты Фаэтон не было.
Она не погибла, она не смогла собраться.

И чем она была бы интересно, если бы и существовала? Она далеко за пределами зоны, где возможна жизнь.
Версии:
1) Взрыв планеты под действием внутренних сил и вулканической активности, обусловленных чрезмерным приближением к гиганту Юпитеру;

2) Столкновение Фаэтона с собственным спутником из-за нарушения их орбит, вызванным вхождением вглубь Солнечной системы некой массивной блуждающей планеты или ядра потухшей звезды;

3) Столкновение Фаэтона с гигантским блуждающим астероидом или планетоидом.
Death Princess
Анна Стрельцова вот не надо искать причин того, чего не было. Вы еще причины появления привидений исследуйте...

давным давно проведен анализ орбит, показано, что они никогда не могли быть одним телом. Там куча причин, например, есть распределение по альбедо в зависимости от расстояния. ошметки так не могут разложиться.

ну и все приведенные причины - полная фантазия. Никакие внутренние силы не могут разорвать планету, они же следствие той же самой ее гравитации. Гравитация может вызывать коневекцию в мантии - но никак не может разорвать тело! Она же всегда направлена внутрь! Столкновения со спутником - частый случай, но он тоже никак не может ничего разнести, скорость-то будет меньше 2-й космической, тот же мусор соберется обратно в планету, не разлетится никуда.