Мистика, эзотерика
Будет ли это верным определением: "Ум, это способность решать проблемы"?
Мне нравится такое определение, я согласен.
Нет, потому что души на начальной стадии развития то же обладают умом, тут суть в развитии интеллекта и способности мышления, чтобы в будущем не как многие наступать на свои ошибки опять, а учиться на ошибках других и/или видеть будущие ситуации, чтобы предотвратить возможные последствия от выбранного пути.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Жизнь полна "как пока прокатывало", а не мудрости. Истину не хочется помнить, а ложь - иллюзия.
Ум - это умение отличить важное от мелкого и ничтожного. К примеру, мелочность мнимой аргументации ad hominem.
В обсуждении чего угодно, кроме темы, аргументация не замечена - так местами отличаются ругань и мысли (иначе говоря: каким местом порождена была мысль).
это проблемы не создавать.
Отчасти
Отчасти. ИМХО важнее будет так определить: сделать выбор. А еще этих самых проблем в принципе не создавать. Что тоже подходит под формулу выбора
смотря какие проблемы, можно решать, но так и не решить. (а то бы у умных не было совсем никаких проблем)
Скорее даже создавать) Те у кого ума нет - проблем не имеют)
ум создает проблемы, решением проблем занимается мышление
Ум - это способность проблемы не находить
Не соглашусь с этим определением. Как по мне, ум - это способность критически мыслить и грамотно распоряжаться своими знаниями.