Иногда, при концентрации на определенной музыке и образах подходящих, бывают очень сильные мурашки по всему телу и кратковременный прилив сил, с глубоким погружением в приятное трансовое состояние отрешенности.
Или же, при концентрации на разных участках тела удается ощущать нечто, похожее на эйфорию, только она как будто локализована именно в тех участках тела, на которые направляешь внимание.
И если перемещать внимание, начиная снизу вверх, можно, например, ощущать как эта эйфория будто перемещается за вниманием и проходит волной по телу.
Эти ощущения\опыт могут иметь какую-то практическую ценность?
Мистика, эзотерика
Имеют ли какую-то ценность сильнейшее ощущение "мурашек" по телу или ощущение "волн эйфории" при медитациях?
Обычно это проявления движения каких-либо тонких субстанций. Если вы не управляете их движением, толку мало, так что если вы что-то чувствуете, используйте, чтобы учиться управлять. Впрочем, любое движение очищает, а застой вреден.
Например, локальная эйфория - это еще и выброс эндогенных наркотиков. Умение вызвать ее в нужное время в нужном месте может помочь при болезнях с сильной ненужной болью. Умение вызвать это в чакрах развивает чакры, если ходить кругами снизу вверх, выходить в Амрита-бинду и возвращаться нектаром сверху вниз. А развитие чакр - это развитие способностей, за которые они отвечают.
По поводу чужих ответов.
Истинная цель медитации - так, которую поставил перед собой медитирующий. Это изречение тянет на титул одного из основных законов магии.
Когда мон-кеи говорят о возвышенном, у меня тоже бегут мурашки по коже, но, кажется, это просто стресс)))))
По поводу чужих ответов.
могут если научится вызываиь эти ощущения при переутомлении а это миша сверху даже не пояснил ему нужны балы)
Валентина Попкова
Да я понял.
Таким даже комменты не пишу.
"не Твоя" "зайка"
нафиг мне ваши баллы. вы больные придумываете себе сказок и сами ищите их решение
Подсадочки... то ли пришли, то ли ушли...
Гони всех в шею! :)))
И будет у тя всё по-твоему!
Гони всех в шею! :)))
И будет у тя всё по-твоему!
Валентина Попкова
Какие еще подсадочки?
У меня такие мурашки появляются, когда я говорю о чём-то возвышенном.
Видно, это знак из Вселенной.
Она согласна!
Видно, это знак из Вселенной.
Она согласна!
Джони* ))
а может это черти в вас и все негативное от тонкой энергии шарахается?? почему вы этот вариант не рассматриваете? любят же люди себя восхвавлять.)
движение эфиров - свидетельство либо работы матриц твоих тел либо кого-то извне
НЕТ. Я уже тысячу раз писал. Истиная цель медитации это успокоение ума. Погружение его в источник. Все остальное это не медитация а просто развлечение. В медитации не нужно достигать никаких состояний, они не имеют никакой ценности, потому что это работа Ума. Но что делают люди?? Они хотят разных ощущений, эфории, глюков и прочего... Если ваше цель именно это, вы тратите время в пустую.
Валентина Попкова
У медитации МНОГО целей.
Даже в том же буддизме\индуизме существует целое множество разных видов медитаций и практик, для РАЗНЫХ духовных или практических целей.
Вера Огурцова
У тебя довольно близкий ответ!!)))
Во-время медитации, снижается активность электрических потенциалов нервной системы. Вдох становится более поверхностным, выдох коротким. Нарушается газообмен. Кислород растекается более активно в разные участки тела, в том числе и сосуды головного мозга. Мозг получает больше кислорода, от этого появляется эйфорическое состояние. В тоже время, углекислый газ накапливается в конечностях. Человек чувствует изменения внутри тела - повышается температура, или мимолётные приступы раздражения центральной нервной системы и обязательным побочным эффектом является покалывания в конечностях, которое плавно расходиться по всему телу.
Валентина Попкова
Это что-то другое.
Покалывая нет.
Эйфория не совсем обычная.
Обычную - виде длительного затяжного чувства я испытывал. Но та эйфория, которую я описал в дополнении - другая, очень и очень короткая, может доли секунды, максимум - секунду длится.. и она по ощущениях как будто "перетекает по телу", а не локализована в одной области, как при обычной, сильно выраженной эйфории.
Покалывая нет.
Эйфория не совсем обычная.
Асида Муқбиловна
даже может развиться невралгия с сильнейшими долго не проходящими болями.. особенно если медитацией достигнуть сильного экстаза..
нет
чот какойта канал перекрыт походу. "внимание", "перемещаешь" как жалобы и симптомы болезни "звучат"
Валентина Попкова
Допустим есть болезни. А у кого их нет-то?
Но это всё к вопросу не относится. Он вполне конкретный и о другом.