Мистика, эзотерика

Камни живые, как вы считаете?

Душа есть у всех царств природы... у камней даже есть короли...
Akmaral Amantaeva
Лучший ответ
Несомненно, они одухотворены.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Живые, конешно, только они от нашей тупости окаменели.
Добрый вечер, Ирина!))
Наталия Чижикова Вечер добрый, Николай)
нет
Эридан Ампора
Мы с Вами сочень схожи, Всё живое!
Чаще, якоря,, попадаються
Камень — это вовсе не мертвая часть природы. На самом деле он живет своей собственной жизнью — как и всё на планете, он рождается, растет, стареет и умирает. Камень только кажется нам мертвым, вечным и незыблемым — просто живут минералы очень долго, во всяком случае большинство из них. Протяженность скоротечной человеческой жизни — всего лишь несколько кадров в многочасовой киноленте их существования.
...есть среди них проводники; -)
Если камни растут, значит они живые!..
Согласно Авесте, раньше на Земле существовал рай. Над Землёй была твердь - небо из различных камней, невероятной красоты. Об этом и Библия упоминает, приводя смущающие многих слова о тверди небесной. Но сейчас этой тверди, как известно, нет, так как при вторжении сил зла это первичное небо было ими расколото. Камни посыпались на Землю. Они в какой-то степени сохранили частичку первоначальной силы. Недаром многие полудрагоценные и драгоценные камни считаются целительными. У каждого камня свои свойства. Очень хорошо пишет об этом Павел Глоба в книге
" Астроминералогия "
http://lib.druzya.org/Astrology/globa/mineral/.view-globa-pract-a-mineral.txt.full.html

Камень - в определённой степени живое существо. Известно, что разным знакам зодиака подходят разные камни. С камнями нужно обращаться бережно, иначе они могут "обидеться". Хорошо известны камни - обереги. Есть камни, подходящие для пожилых, а есть для молодёжи. Например, воробьевит - камень общения, притягивает партнёра.

В разных областях Земли известны камни, обладающие загадочными свойствами. Вот только некоторые из них :
" Трованты - растущие камни "
http://www.fresher.ru/2012/05/15/zhivye-kamni/#
" Движущиеся камни "
http://scientificrussia.ru/articles/kamennye-tajny-mira
" Камни с волосами "
http://morefactov.ru/fact/neobychnye-kamni

С камнями связано много загадочных историй.
" Одна из наиболее известных историй с сардониксом связана с именем Бенвенуто Челлини. Однажды он надолго исчез из Ватикана, предварительно прихватив с собой золото и несколько драгоценных камней, выданных ему для работы из папского хранилища.. Когда, наконец, Челлини вернулся, то его встретили бранью...

Вместо оправдания Челлини молча выложил кипарисовый ларец, внутри которого находилась гемма из многоцветного сардоникса. Резко оборвав свои гневные филиппики, папа долго и внимательно разглядывал вещь. На камне Челлини вырезал канонический евангельский сюжет, тайную вечерю. При том многоцветный камень был использован самым изобретательным образом. Все пятна, цвета и прожилки сардоникса были использованы в каноническом сюжете для характеристики персонажей. Христос оказался в белом природной одеянии, апостол Иоанн — в голубом, Пётр — в красном, а Иуда, конечно, в мрачном тёмно-коричневом хитоне. Но более всего папу поразила идея, что этот сардоникс валялся на земле много тысяч лет как простой булыжник и никому до него не было никакого дела... Бенвенуто Челлини был прощён и провозглашён возлюбленным сыном церкви. Его шедевр торжественно перенесли в собор апостола Петра и поставили в алтаре главного притвора. Здесь он и находится до сего времени наряду с другими избранными геммами всех времён христианства."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оникс

Согласно учения зороастризма, когда зло на Земле будет побеждено, опять над ней будет восстановлено небо из драгоценных камней. Поговорка: " мы ещё увидим небо в алмазах " отражает надежду, что справедливость на Земле обязательно будет восстановлена. Свидетельство этому - необычные свойства, которые хранят камни и ждут своего часа.

Фото: "Девичий камень в Коломенском"
Наталья Зестря
Считаю что нет
Наталья
да кто ж его посадит !? он же каменный )))
Камни, несомненно, это удивительная часть природы. Чудесная в своём разнообразии.

Но приписывать им жизнь было бы существенным преувеличением.

Они зарождаются, деградируют и разрушаются, но это не делает их формой жизни. У них нет клеточной структуры, нет механизмов передачи генетической информации или чего-то аналогичного от родителей к потомству, собственно, у них и нет потомства в биологическом смысле.

Различные камни зарождались в результате различных внешних процессов - какие-то под воздействием высоких температуры, давления и последовавших за этим химических процессов внутри образовавшихся пород, какие-то в результате осаждения хим. веществ из воды итп
в камнях живые электроны
Ликуля ))))