В православии есть дьявол, есть Бог. В исламе есть Аллах и есть шайтан.
А вне религий есть абсолют, сочетающий и то, и другое.
Можно ли назвать абслюта Богом, а Бога абсолютом? Какая роль тогда остаётся дьяволу с шайтаном и кто оказывается на месте их противоположностей?
Мистика, эзотерика
Бог и Абсолют - одно?
Абсолю́т (лат. absolutus — безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный) — первооснова мира, первоначало всего Сущего, вечное и неизменное, которое понимается единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и в свою очередь противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию.
В качестве синонимов абсолюта приводятся: абсолютный дух, абсолютная идея, Беспредельность, Абсолютный Разум, Мудрость, абсолютное сознание и абсолютное бытие.
Является ли Абсолютный дух, абсолютное бытие, абсолютное сознание и Беспредельность признаками Бога, или нет? Если это То, выше чего нет более ничего, то это признаки Бога.
конечно же нет - иначе не допускал бы ошибки.
Бог и Абсолют одно и тоже... это Дух ...как сказано в Библии "Бог, есть Дух"...а эзотерика расшифровывает... ДУХ. Это наиболее совершенная материальность Мироздания, обладающая сознанием. Нематериальных явлений нет, и дух, будучи чем-то, также материален. Материя духа не проявлена и в своей сути не познаваема. Все остальные материи, так или иначе, проявлены и потому познаваемы. Все множество искр духа во Вселенной именуется Богом / Духом /. Какого-то особого средоточия Духа во Вселенной нет, Он распространен везде. Все объекты Мироздания образуются Духом, Он - Основа всего. Все существует благодаря присутствующей во всех объектах искре духа. Когда она уходит, объект прекращает существование. В каждом человеке, в животном, растении, минерале и атоме есть искра духа, составляющая элемент единого, вселенского океана Духа.
скорее всего речь идет об одном и том же... просто одни и те же вещи разные люди называют по разному в зависимости от своих представлений...
Нет. Абсолют это То что в непроявленном состоянии, Бог это То что в проявленном. По сути одно и то же, но по факту разное.
Бог вовсе не абсолютен, это совершенно очевидно.
В Библии в первой главе говорится Господь Бог. Потом слово Господь куда-то пропадает и дальше действует только Бог. Т. е. то что вы называете Абсолютом просто названо по другому
Считаю, что абсолют есть утопия так же как и хаос, как и вечный двигатель, потому как ничего абсолютного, хаотичного и вечного в природе нет т. к. со временем абсолют теряет свою актуальность (надоедает и ему на смену приходит нечто другое, более совершенное), хаос принимает некие законченные формы, а концепцию вечного двигателя давно пора пересмотреть т. к. сама природа не вечна с точки зрения времени :)
в монотеизме
Бог выдумка евреев - Абсолют в Швеции производят я его уважаю...
Абсолют - это языческое божество, не имеющее ни имени, ни власти, ни силы. Просто абстракция чего-то Сверхъестественного, которому приписывают божеские свойства.
Одно, но не Бог.
Бога нет