Мистика, эзотерика

Чем иллюминаты отличаются от масонов?

логически), как" архитекторы от каменщиков
Ольга Бородина
Лучший ответ
Масоны герметично изолировались от женщин. А другие пробурили небольшой иллюминатор к ним в раздевалку.
Масонская организация «Орден иллюминатов». ))
Весь интернет забит разоблачениями загадочного Ордена Иллюминатов, якобы тайного мирового правительства, упорно ведущего человечество к последним дням цивилизации . И тысячи разоблачителей, копируют тысячи однотипных материалов, где раскрываются ТАЙНЫЕ планы планетарных злодеев . И мало кто задаёт себе вопрос, если бы могущественные иллюминаты действительно обладали такой властью, дали бы они просочиться такой информации без всякого ограничения в СМИ? Официально в Европе в конце 19 века иллюминаты объявлены вне закона, на них спец службами всех Европейских государств была объявлена настоящая охота . В тюрьмы не сажали, а убивали при малейшем подозрении . За, что же ? ** В 1797 году священник Огюстен де Барюэль опубликовал книгу «Заметки об истории якобинства» , описывающую глобальный заговор с участием множества тайных групп, чья деятельность якобы координировалась иллюминатами, и результатом которого стала Великая французская революция. Дальнейшей целью «иллюминатов» де Барюэль считал уничтожение христианства, государства и общества как таковых.

Есть и еще одна версия, согласно которой иллюминаты появились в Средние века. Тогда орден был тайным просветительским обществом ученых, которые боролись против преследований инквизиции. Эта теория причисляет к ордену таких всемирно известных ученых, как Леонардо да Винчи, Николай Коперник, Галилео Галилей, Иссак Ньютон. В частности, об этом говорит французский журналист Этьен Кассе в своей книге «Фальсифицированная история». Автор также говорит о том, что подобный секретный орден ученых, которые охраняли тайные знания от простого народа, существовали еще в античный период, а среди его участников было много известных древнегреческих ученых.
Виктория Фомкина Я ж помру столько букаф читать, и потому, поверю на слово!
Хи!
масоны из простых людей а иллюминаты это массонская прогрессия, которая ставит во главе угла не строительство а власть
Инна Маковенко
Участниками этих тайных обществ. Кроме того, официальной целью иллюминатов было объявлено совершенствование и облагораживание человечества путём «строительства нового Иерусалима», а больше с храмом Соломона связаны!
Гаухар Акылбекова А что это даст?
Шикарный вопрос, но абсолютно никто не даст на него ответ.
Ибо скрытое от нас.. простых... а они сами не станут писать.
массоны - политики, иллюминаты - религия. вроде так
Многие обыватели не видят разницы между различными тайными обществами. Так, масоны и иллюминаты для них — одно и то же. Но это не так.

Иллюминаты — это участники оккультно-философских и мистических тайных объединений, проповедующих идеи деизма (признание Бога, но отрицание всего сверхъестественного связанного с религией) и просвещения. Ордена иллюминатов имели сходные цели и структуру с масонскими обществами, но не входили в их структуру.

Хорошо известно, что к концу восемнадцатого века иллюминатов фактически не существовало. Но из-за непреднамеренного участия масонства и «злоупотребления» масонством основателем иллюминатов (который стал масоном), легенды о существовании и влиянии иллюминатов сохраняются и в 21 веке. На самом деле Вейсгаупт попытался привлечь к своей организации масонов. Но добился ограниченного успеха в нескольких ложах.

Возможно, некоторая путаница в отношении организации связана с тем, что со временем слово «иллюминаты» стало использоваться более широко для многих энтузиастов Просвещения, включая, помимо прочего, последователей Эммануила Сведенборга.

Тем не менее, связь иллюминатов с масонством была специфической для конкретной даты (конец 1700-х годов) и для конкретного места (Германия); они не имели никакого отношения к масонству в других местах, несмотря на причудливые заявления.

Что касается иллюминатов то встревоженное правительство Карла Теодора запретило все тайные общества. Правительственный указ от 2 марта 1785 года стал «смертельным ударом для иллюминатов в Баварии». Вейсгаупт бежал. Эрнст II Людвиг Саксен-Гота-Альтенбургский предоставил ему убежище в Готе. Члены общества рассеялись. Орден не оставил никаких следов влияния даже на своих бывших членов, которые в последующем шли совершенно по другим путям развития.

Нет никаких доказательств того, что группа баварских иллюминатов пережила крах после периода Просвещения. Учитывая, что нет никаких доказательств, не представляется правдоподобным, что орден все еще действует сегодня, вмешиваясь в современные события. Хотя с другой стороны, иллюминаты вдохновляли и продолжают вдохновлять писателей, режиссеров, создателей видео игр, афро-американских исполнителей хип-хопа.

В наши дни иллюминатом стать невозможно, т. к. общество баварских иллюминатов существует только в популярной культуре.

С «Иллюминатус!» они стали периодическим продуктом популярной культуры и различных субкультур, где группу часто смешивают с сатанизмом, инопланетными мифами и тому подобное, совершенно чуждыми баварским иллюминатам.

Иллюминаты сохраняются в коллективном сознании, служа предметом шуток и источником слухов.
Ю=
Юличка =)))
Илюмминаты треугольники а масоны люди.
Масоны заниматься в политическом мире взять верх, илюминаты не в политике а например в музыке или другом.