Мистика, эзотерика

Что говоят оккультисты, мистики, философы о таком феномене как "шизофрения"?

Irina Skripchenko
Вот например. Папюс находит причины в дисгармонии между разными частями человека:
"Импульсивное существо сумасшедшего окончательно взяло верх над сознательным, которое остается лишь слабо связанным с организмом и не оказывает больше никакого влияния на низшие психические центры, следствием чего является отсутствие уравновешивающего начала, разрушение здравого смысла, рассудка и разума и окончательное торжество рефлексов над сознанием.
Род помешательства зависит от того, который из центров окажется сверх меры возбужденным. Если это будет интеллектуальный центр, то получится мания величия или навязчивая идея, в этом случае сумасшедший будет подобен субъекту, непрерывно находящемуся под влиянием внушения настолько сильного, что оно заглушает все прочие восприятия. Если это будет анимический центр, то помешательство будет экстатическим и повлечет за собой все обычные в данном случае осложнения. Если, наконец, это будет инстинктивный центр, то явится ипохондрия и меланхолия."
Юлия Антропова
Лучший ответ
Это ОДЕРЖАНИЕ... ОДЕРЖАНИЕ. Это состояние, когда сознание одного /одержимого/ находится под управлением другого /одержателя/. Степени одержания различны, от едва уловимого мысленного воздействия, до почти полного вытеснения человека из его плотного тела. Одержание нередко сопровождается вампиризмом - отсасыванием духовной энергии у жертвы. Оно широко распространено в мире. Одержание ощущается через духовную и физическую слабость, и неадекватные обстановке поступки... Бегающий взгляд - тень одержателя. При одержании хрусталик глаза не расширяется и не сужается, а остается строго зафиксированным в одном положении... Бешенство и одержание убирается погружением в холодную воду. Одержатели так же, не любят ледяной воды. Они питаются испарениями человеческого тела. Одержатели и низшие духи, подверженные наполовину законам физического мира, не выдерживают сильных морозов и гибнут, теряя питание испарениями разложения. Мороз кристаллизует воду и лишает подвижности астрал.
Особенно тягостен для одержателей ритм мантр и молитв, если они звучат постоянно.
Я как то попадал на одну мысль в книгах что все болезни в принципе это разные демоны которые на время вселяются в людей. Чем слабее демон тем безобиднее болезнь. Как не странно процесс изгнания демонов в качестве лекарства в книге не использовался
К сожалению, ничего не нашел пока по этому вопросу, и не знаю, говорят ли вообще оккультисты, мистики и философы что-то по этому поводу, но - спасибо за вопрос! Копаясь в сети, я столько интересного и нового для себя узнал про шизофрению и похожие расстройства (на дилетантском уровне, конечно)... Такие вопросы, безусловно, нужны.
Голоса в голове
Юлия Шевякова
Irina Skripchenko У вас "голоса в голове"?
Провалился в астрал
Лиза Усольцева
одержимость бесами
Irina Skripchenko Вы не путаете "оккультисты, мистики, философы" с ""православием""?
просто сильные вибрации
1. одержимость.
2. раскол точки "я есмь" на несколько фрагментов.