Мистика, эзотерика
Маг,Эзотерик,Оккультист,Мистик(внутри)
Оккультизм-тайные знания-тайные мистические учения(эзотерические) термин возник в средневековье . Маг-термин индусско-персидский как звание посвященных Жрецов.(изначально). Оккультные учения называются и философским термином эзотерическое(внутренние) в противостоянии термину экзотерический (внешний). Учение о постижении как скрытой сути человека так и тайной сути проироды. В принципе оккультизм магия эзотерика синонимы так как необычные способности оккультистов в простонародье называются магические))) но оккультисты и эзотерики никогда не претендовали на жреческое звание Маг))! а те кто себя так умудряются называть у них выраженная не нормальная самооценка или просто банальное не знании сути происхождения этого термина! Вопрос Что вы видите сходного в этих терминах и что отличное? В чем принципиальное различае? И назовите представителей этих течений если на ваш взгляд термины не являются в некоторой степени синонимами))
Да, всё это синонимы, различие может быть в направлениях и в развитии способностей. Так же имеют место ступени посвящения, чем более развита душа и натренирован ум, тем шире способности в творении или в каком либо движении.
У каждого из этих терминов есть несколько значений, по-разному трактуемых как отдельными индивидуумами, так и различными школами, что создает путаницу и разногласия в обсуждениях. По большсому счету, это примерно одно и то же, но есть различие в нюансах в определенных случаях. Например, магом можно считать мистика или оккультиста, достигшего определенного уровня и получившего посвящение. С другой стороны, маги - практикующие магию как практическое применение оккультных знаний, конкретно: преобразования в материальном уровне путем информационно-энергетических воздействий. При этом магами можно считать ВСЕХ, кто практически использует оккультные знания для материальных преобразований, но зачастую тех, кто использует знания конкретно для лечения (информационно-энергетические коррекции, биоэнергетика) , называют целителями, а "магами" - всех остальных. Опять же, часто магов всех мастей называют "экстрасенсами", потому что считают, что "маг" звучит несерьезно.
На сегодняшний день у тех, кто занимается эзотеркой, обычно принято считать, что "оккультизм" - это использование эзотерических учений и практик для познания Мироздания и саморазвития (так сказать, движение "по вертикали", работа на повышение вибраций) , а "магия", - использование тех же знаний и практик для преобразований в материальном мире ( движение "по горизонтали", в физическом уровне, использование тонкоматериальных энергий в физическом плане. ) Ну вот, например, Блавацкая - чистый оккультист; Папюс, Кастанеда, Кроули - маги.
Существуют языческие, магические, и мистические религии .
языческие религии, это шаманизм :)
магические религии, это те где есть культ пророков
мистические религии, это где есть культ Мастеров медитации :)
языческие религии, это шаманизм :)
Здравствуйте Юрий! Как пользователь проекта Вопросы и Ответы отвечу Вам следующим образом. (В Агенте с тобой поздороваюсь по человечески..))) ) Наверное, даже скорей всего дело не в названии а сути того или иного явления или предмета. А назвать то же самый дуб, сосну или березу можно по разному и по разному эти названия будут звучать у многих народов. Поэтому названия мало чего проясняют если человек не знает сути явления или предмета. Хотя название тоже не маловажно так как звуковая вибрация наполняет то или иное событие али предмет энергетикой и частотой, так сказать наложение. . что в свою очередь является немаловажным фактором. . так может наложить или замаскировать изначальную суть предмета или события. .
И так стряхнем пыль с предмета исследования, а именно.. . даю свое определение и свое понимание смысла. .
Имею право на индивидуальность..))) )
Мистик - человек изучающий мистические явления, явления не поддающиеся научному объяснению пока..)) ) замечу изучению, но не как не практике. .
Оккультист- человек возведший определенную философию до стадии поклонения и практикующий данное течение- колдуны, ведьмаки
Эзотерик- человек познающий себя, свои глубины и мир через себя
МАГ - посвященный жрец, прошедший все стадии и мистика, затем оккультиста, затем эзотерика и понимающий не только тайный смысл учений, техник применений, но и осознанно воздерживающийся от ненужных шагов по их применению так как ведущий что события в низу должны быть согласованы и с Высшими силами, не путать только со стихиями Земли, но и действительно с Высшими силами
Имею право на индивидуальность..))) )
Обобщают их- тайные знания и умения.
Различают- применение знаний
Магия произошло от слова мама))
Pe4Enuu[F]Ffka :d
Сергей ты как всегда праффф))
А попадалово возникло от слова папа))

магия и оккультизм могут быть очень опасны... это потусторонние миры. Эзотерика несет только свет. Ричард Вебстер-оккултист. Саи Баба, Ошо Раджниш, Эль Мория просветленные.