Мистика, эзотерика

вопрос мистикам, эзотерикам (два вопроса .внутри)?

ПЕРВЫЙ ВОПРОС-мистики, как вы представляете жизнь после смерти? я так понимаю вы не верите в религию, в рай и ад. а во что вы верите ?
допустим вы верите что душа бессмертна, вечна .и меня вот такой ВТОРОЙ вопрос интересует -важно ли для души, сколько лет прожил человек и насколько насыщенно он прожил ?
например -один парень прожил 18 лет и умер от пневмонии . за свою жизнь он только один раз перевел бабушку через дорогу и сдал ЕГЭ на тройки .
а другой мужик, прожил 90 лет .пережил революцию, три войны, концлагерь, выиграл олимпийские игры по легкой атлетике, защитил докторскую по медицине, создал 3 семьи, родил 5 детей, 15 внуков и 35 правнуков.
будет ли отличия между этими душами? или они будут как бы равны?

(извиняюсь что не смог грамотно сформулировать свой вопрос. всем спасибо за ответы!)
Julia Sharapova
Что касается жизни после смерти, я верю тому, что изложено в Тибетской книге мёртвых (бардо тодол). Долго объяснять, Вы сами можете прочитать, там детально всё описано.
Что касается жизни людей, то они очень и очень различаются.
Качество жизни, продолжительность жизни и конечно результаты жизни.
Для меня есть понятие "ценность существования" или "ценная человеческая жизнь"
Обычные люди живут удовлетворяя свои эгоистичные желания, что-то производят... кого-то рождают, воспитывают... по большому счёту их жизнь не имеет ни какой ценности. Они проживают полностью бесцельную пустую жизнь.
Другое дело, если человек работает над собой, живёт ради других, получает результат в духовных практиках, повышает свой духовно-душевный уровень. В этом случае идёт речь о "ценной Человеческой жизни". И в Зависимости от уровня Просветления, который он достиг в этой жизни, определяется его Ценность Жизни.
Например, если взять ценность жизни обычного человека за единицу, то жизнь духовно-практикующего будет равна 100 единиц, а если он достиг Просветления, то эта цифра может быть 1000 единиц, 1000 000 единиц, 1000 000 000 единиц или даже 1 000 000 000 000 единиц и более.
Т. е. жизнь одного Святого превышает жизнь всего Населения Земли во много раз.
Это трудно себе представить, но это именно так и есть.
Салтанат Абеубек
Лучший ответ
Julia Sharapova "...Они проживают полностью бесцельную пустую жизнь... ". ну почему же так категорически?
например у вас соседская семья пьяницы. но они работают на заводе, производят металл и потом вы покупаете машину из этого металла и ездите.
может не стоит так категорически оценивать других людей?
КПД разная. но наверное каждый человек ценен в чём то.
Богатство-на том свет, не протащишь (какое бы оно-не было), а вот, богатство души-возможно.
Для Души важно, не сколько прожил человек, а как прожил. После смерти, каждый из нас, уходит в свой мир, оставляя Душу свою и Сознание на Земле.
Всё очень банально и просто: человек - это биомеханизм, он как машина. Придёт момент и он просто не заведётся. На этом всё. Не важно как ты прожил, кем ты был. Нет никакого после, только забвение.
Юля Позднякова
Julia Sharapova а вы мистик ?
или реалист, материалист ?
нет. отличия не будет так как душа совершенна в своем определении . душа не из этого мира и никогда тут не была и не будет. она лишь использует материальное и тонкое тело для своего проявления. после смерти материальное тело гниет, и тонкое тоже. человек либо сохраняется и переходит в новое качество, либо становится черным духом - голодным. есть еще третье состояние. все посмертные ритуалы нацелены на то чтобы помочь человеку перейти в более нормальное состояние.
Книга - Баркер Эльза - Письма живого усопшего, наш дом http://www.kinopoisk.ru/film/499939/.
Самое достоверное что находил из описаний загробной жизни.
С.
Софа .