Мистика, эзотерика
Добрый день, "Мистика, Эзотерика":)) На чём основан забытый сейчас обычай хоронить человека не ранее 3-го дня?
Про возможные ошибки - умер или уснул - писать не надо.. . Интересует причина, связанная с эфирным телом человека.. . До конца не разобралась, помогите, знатоки-мистики-эзотерики:)
Каждый человек, помимо физического тела, имеет несколько тонких тел. На наше физическое, как на стержень, наслаиваются эфирное тело, отвечающее за здоровье организма, астральное, порождающее чувства и эмоции, и ментальное, отвечающее за умственное развитие. Духовное, космическое и тело нирваны - это уже более высокие планы, приближенные к самому Творцу. Когда человек умирает, из его физического тела выделяется весь этот кокон тонких тел и начинает постепенно разлагаться.
Эфирное тело (после физического) - самое грубое, поэтому оно разлагается в первую очередь - в течение трех суток после смерти человека. Вот почему существует традиция хоронить умершего только по истечении этого срока.
- Чем же эфирное тело мешает обряду погребения, человека-то уже как такового нет?
- Мертвым осталось лишь физическое тело. На самом деле душа покойного еще рядом с нами. Она все так же чувствует, понимает, ощущает. И, если человек не был подготовлен к подобным переменам, не знает, куда идти, что будет с ним дальше, тем более когда смерть наступает внезапно, его душе становится страшно. Она не понимает, почему близкие не видят, не слышат его, не обращают на него внимания. Именно поэтому в Древнем Египте, да и не только там, проводился обряд сопровождения умерших к их новому месту обитания. У христиан подобную роль выполняет обряд отпевания.
http://www.sunhome.ru/magic/1637
Юленька Кирияк
Спасибо за ответ и за особенно за ссылку:))
говорят, что все эти 3, 7, 40 дней и 1 год - стадии отделения души
про это встречал в "Тибетской книге мертвых"
вообще то как знамо мне не позже желательно трёх дней.. .
иначе не погребённым телом могут войти
- как их счас называют всякие "сущи"...
из иных миров
и тогда беды не оберёшься.. .
отсюда же и множество ритуалов при захоронении.. .
- чтоб защитить тело умершего.. .
и живых родных.. .
а идёт это всё из ведическиж знаний предков наших...
иначе не погребённым телом могут войти
- как их счас называют всякие "сущи"...
из иных миров
и тогда беды не оберёшься.. .
- чтоб защитить тело умершего.. .
и живых родных.. .
мне думается от того что существует летаргический сон. А на третий день тело если чел умер вонять начинает можно смело закопать
На третий день душа человека покидает тело. Недавно были проведены исследования, где зафиксировали этот момент: душа человека, умершего своей смертью, покидает тело через 3 дня, душа умершего насильственной смертью, немного позже, а души самоубийц вообще не покидают тело... по крайней мере пока могли вести этот эксперимент с умершим.
это пошло из библии. вед Иисуса сняли с креста и похоронили через три дня