Мистика, эзотерика

Новый завет от светлых сил, а ветхий от темных?

Новый сфабрикован наспех. ветхий несёт мудрость поколений
Zhanna Loeffelholz
Лучший ответ
Светлана Китченко В ветхом завете много жестокости и Бог призывает жестокости там, а Новый уже написан светлыми силами
Какие-же это силы, если горе и беда не уходят с земли. А радость только у дряни. В корзину такие силы.
Маша Неважно
Светлана Китченко Да согласен светлые силы тоже относительно светлые, раз иногда негодяи бывают счастливее добрых людей
Новый завет, точнее приход Христа, поменял старый закон...
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас..."
Светлана Китченко Только вот в некоторых религиях любовь к ближнему проповедывалась до Христа
Елена Доля не нарушить он пришел закон а исполнить
Различные уровни поклонения Богу : Ветхий - в страхе, Новый - в Любви.
Зухра А
Светлана Китченко Поклонение в страхе нужно лишь дьяволу, но никак не Богу
Светлана Китченко Значит ВЗ от темных сил
Елена Доля бред идиота
нет ни ветхого завета ни нового, это придумали люди.

Вообще это все одна история. Иегова бог потом послал Иисуса чтобы он новый закон дал, но старый то никто не отменял. Скорее всего он был просто можернизирован.
Сашка Хабарова
Светлана Китченко А если это ловушка что Христос сын Иеговы? В новом завете нет таких имен и Христос не называл такого имени даже
любая религия это порабощение и подчинение масс при помощи ритуалов, страх и рабы легко будут исполнять желания властвующих.. какому отцу нужны рабы?) по поводу тёмного или светлого .. это даже по одеждам видно ..)радости в них маловато, а руки подставляют для поцелуев ..)
Эмма Лайтман
все эти разделения на белое* и чёрное* , есть лишь одно чёрное ( что без белого ничто, а значит едино ) , которое разделили надвое и одну часть - подсветили ) ...так что игра в одни ворота! иудеям
Многобожие ( в Славянстве оно именуется - Язычеством ) , есть истинная природа существования Людского, ибо не религия! а суть и мудрость жизни благостной для всех и несущей созидание для Мира .