Мистика, эзотерика

Какой Бог может быть другом человеку? И может ли Он вообще быть другом?

Бог, может быть другом если он отец, настоящий отец всегда друг, настоящий отец-рождающий, жертвенный, любящий, покрывающий, добрый, верный. обожающий, страдающий за твои падения. помогающий, восстанавливающий. И это касается человеческой проявлености отца, а у нашего Отца все эти качества в превосходящей. безущербной, непятнаемой ипостаси, т. е превосходящая доброта, превосходящая любовь. верность до последнего, разве мы не назовем его, не только Отцом, но и самым верным, неразлучным, обожаемом нами Другом.
Олеся Сутурина
Лучший ответ
бога как вы его себе представляете не существует есть нечто что пасёт нас как скот ради нашего осознания которое отделяется в момент смерти и то ли поглощается то ли присоединяется к тому что вы называете богом но другом он быть не может однозначно
Надюш@ )))
Если человек сам снизведет его образ до своего уровня и сознания и сделает своим другом, то тогда будет.
Рузик =*
Из одного не выбрать.
Бог есть огонь, согревающий и воспламеняющий сердца и утробы. Итак, если мы ощутим в сердцах своих хлад, который от диавола, ибо диавол хладен, то призовем Господа, и Он пришед согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближнему. И от лица теплоты изгонится хлад доброненавистника. Отцы написали, когда их спрашивали: ищи Господа, но не испытуй, где живет. Где Бог, там нет зла. Все происходящее от Бога мирно и полезно, и приводит человека к смирению и самоосуждению. Бог являет нам свое человеколюбие не только тогда, когда мы делаем добро, но и когда оскорбляем и прогневляем Его. Не называй Бога правосудным, ибо в делах твоих не видно Его правосудия. Если Давид и называл Его правосудным и правым, то Сын Его показал нам, что Он более благ и милостив. Ибо праведные, по той мере, как входят в созерцание Его, зрят образ как в зерцале, а там зрят явление истины. Если не знаешь Бога, то невозможно, чтобы возбудилась в тебе и любовь к Нему и не можешь любить Бога, если не увидишь Его. Видение же Бога бывет от познания Его, ибо созерцание Его не предшествует познанию Его. Надеющиеся на Него познают истину, и верные в любви пребудут у Него; ибо благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его. Нечестивые же, как умствовали, так и понесут наказание за то, что презрели праведного и отступили от Господа. Ибо презирающий мудрость и наставление несчастен, и надежда их суетна, и труды бесплодны, и дела их непотребны. Жены их несмысленны, и дети их злы, проклят род их.
Христианство – религия воскресения. Не только однажды падшие, но даже блудницы не только исправлялись, но и становились святыми, если шли путем подвига. Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек (Ин. 11: 25–26). Поэтому для исцеления души надо войти в благодатный опыт Церкви, решительно отбросить всякий страх, довериться Богу и начать духовную жизнь в Церкви, в ее святых спасительных таинствах. Главное же – исполнять евангельские заповеди. «Когда блудник делается целомудренным, корыстолюбец – милосердным, жестокий – кротким, то и в этом заключается воскресение, служащее началом будущего… Грех умерщвлен, а праведность воскресла, ветхая жизнь упразднилась, а начата жизнь новая и евангельская» (святитель Иоанн Златоуст).
Да. Это высший уровень духовной практики.
Если верить Захарию Ситчину, который написал книгу "Войны Богов и Людей", любой Бог может быть другом, любому человеку, если сочтёт его достойным этой дружбы.. . И не только другом, но и наставником...
Ну о дружбе Иисус Христос сказал (именно сказал, а не озвучил как сейчас модно), что нет большей дружбы, чем та в которой друг без раздумий пожертвует своей жизнью ради друга.
Нюша Нюша
А Вы сами себе кто? Друг или Враг? Бог в нас в нас и дьявол. Именно мы творим великие дела, именно мы можем снизойти до постыдных поступкой. Какой он бог - мы не знаем. Книги написали люди в меру своего представления о боге. Они нарисовали его образ и деяния. Так очень просто. Не надо ответственность нести за свою жизнь на своих плечах. Хорошо тебе - слава боку. Плохо - это происки дьявала. Религия это политика. Мы сами себе враги и друзья.
Бог в нас самих... а друг или враг - наверное зависит от сознания человека..
Roksana Grigoryan
БОГ для меня и друг, и учитель, и отец, и собеседник, и лучший помощник, то есть всё.
БОГ наш создатель а друг он или наш враг это всего лишь наши интерпритации. Однако если в нашей жизни чтото происходит не так мы виним его (Мол не помог) или дьявол чтото сделал. ЛЮДИ ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ НЕТ НИ БОГА НИ ДЬЯВОЛА все в вашем сознании! ДРУГ ТОТ КОГО ТЫ ЛЮБИШЬ, ПРИЧЕМ ЛЮБОВЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ИСКРЕННЕЙ И ВОВОСЕ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТВЕТНОЙ, ИБО КАК ВЫ НА МЕСТЕ БОГА МОГЛИ БЫ ВЫРАЗИТЬ ЛЮБОВЬ К ТАРАКАНУ ----ОН МОЖЕТ ВАС ПОНЯТЬ!!?? или ПОЛЮБИТЬ?