Мистика, эзотерика

Почему в наше время оказалась Правда столь недоступна многим, почему так?

Если люди знают, скорее они думают, что знают, но не знают того, что не знают на самом деле. Взять к примеру форму Земли. Я не стану эту тему поднимать здесь, это один пример из многих. Не знают, как далеко от Земли расположено Солнце, Луна, звезды, а может это лишь купол? Не знают, кто живет внутри Земли и что находится за ледяной стеной, которую мы принимаем за Антарктиду. Не знают так же ничего о смерти, о том, что есть Бог и от куда они сами пришли на эту Землю, и куда уйдут от селе. Кто должен людей просветить?
(прошу ответить без иронии и с философским началом)
Если Солнце Луна и звёзды всего лишь купол - то что вы скажете на это?

«Посредством этих аппаратов (приспособлений, устройств), — читаем мы в санскритской рукописи, — жители Земли могут подниматься в воздух, а небесные жители — спускаться на Землю». В другом отрывке этой же рукописи говорится, что воздушные колесницы могут летать как в «солнечной области», так и дальше в звездной области".

Согласно преданиям, воздушные колесницы древних кельтов также могли подниматься в небо, туда, где находятся удивительные земли, «дворцы богов».

Сохранился целый ряд сообщений о посещениях отдельными людьми этих «дворцов богов», расположенных вне пределов Земли. Таоисты упоминают о некоем «совершенном человеке» Чен Джане, посетившем другие планеты почерпнувшем там мудрости и знаний.
("Загадки древнейшей истории" А. А. Горбовский)
Оксана Муфид-Заде
Лучший ответ
Не стоит так категорично заявлять "Правда столь недоступна многим..." она недоступна только тем, кто не хочет это знать, остальные давно всё знают...
Kymbat Kasymbaeva
Доступность правды в наше время не уменьшилась, а вот доступность неправды во много раз увеличилась, это факт. Обычный человек, оказывается перед выбором противоречивой информации (земля круглая - земля плоская), которая кажется ему РАВНОЗНАЧНОЙ. Он догадывается, что истинным является только ОДНО из этих двух утверждений, но не имеет достаточно образования для того что-бы самостоятельно отличить истинное утверждение от ложного, поэтому он принимает на ВЕРУ одно из них и начинает считать истинным именно это утверждение, даже если сделал ошибочный выбор. Где тут ключевой момент? Вот тут: "не имеет достаточно образования что-бы самостоятельно отличить". Вывод: если повысить образование, то количество ложных идей принятых на веру уменьшится. Кто должен отвечать за качество и высоту образования? Государство. Почему? Оно больше всех заинтересовано и в его руках находятся все рычаги управления процессами. Это ответ на вопрос "Кто должен людей просветить?" Вопрос о том, хорошо или плохо государство справляется с задачей образования населения я опускаю, это ДРУГОЙ вопрос.
Наталия Маслова Мой данный вопрос разумеется ограничен, можно выйти легко за рамки того, о чем я пишу, все равно многое я подразумеваю, даже если и не описываю в вопросе. Аудитория сами знаете какая. Но, пища для размышления у меня есть всегда. То, что Государство должно заботиться об образовании молодежи, вы хорошо сказали, сам я работаю в образовательной системе, я учитель английского языка, и многое вижу изнутри о происходящем. Мои интересы так же выходит за рамки моих полномочий, я отношу это к личному интересу, в чем то я даже считаю себя мистиком, и вот вы пишите, а я читаю между строк, даже то, что в конце вы написали, что опускаете, а я бы и это обсудил, и многое, многое другое еще.
Раб не должен знать даже что он раб, или считать рабство и ограниченность скудоумие естественным. Чего успешно добились. Философствовать можно много, толку ноль, ничего не меняется.
Правда у всех разная, а истина - одна! Неоспоримая истина в том, что абсолютно всё, всегда и вся - вечно, бесконечно и безгранично, абсолютно всё. И не только в количестве, хотя и это тоже. Всё бесконечно, кто бы что ни говорил. Но это факт и истина. С научной и философской точки зрения, вот.
Наталия Маслова Уточнить можно, как понять всё бесконечно, то есть, Вселенная, а еще что?
не знают, что Аллах творец и тд
Поиски Себя?)