Полная фраза звучит так: "Люди постоянно спрашивают меня: «Что правильно, что неправильно?»
Мой ответ таков: правильно то, что исходит из осознанности. То, что исходит из неосознанности, неправильно. Действия не являются правильными или неправильными, таким является источник, из которого они исходят".
Смысл сказанного в том что если все ваши действия как и вы сами неосознанны, то эти действия бессмысленны, потому что вы тогда "спите" и соответственно ваша оценка тоже исходит из спящего, т. е. неосознанного существа, пребывающего в иллюзиях, а не в реальности и соответственно ваша любая оценка может быть ошибочной в реальности. Какой смысл делить неосознанные действия на правильные и неправильные, когда весь смысл в источнике этих действий.
Мистика, эзотерика
"Действия не являются правильными или неправильными, таким является источник, из которого они исходят," - Ошо, Ваше мнение?
Великий несколько не додумал до их результата.
Не цель опошляет средства, а средства опошляют цель.
Источником действий являются намерения и мотивация. За одинаковыми действиями могут стоять совершенно противоположные намерения и мотивы.
Думаю, что это и имел в виду Ошо.
У Ошо много умных и мудрых мыслей в книгах, хоть он сам те книги не писал. Люблю его читать.
Меня заинтриговала другая фраза Ошо, хотя она по сути, говорит то же самое.
"Если вы осознаны, то всё, что вы делаете, правильно".
Источник не может быть правильным или неправильным. "Правильность" в природе не существует, это только общепринятая чья-то оценка чего-либо или кого-либо.
смотря что считать правилом.
да... источник
Из цитаты в вопрсое мы видим. неправильным яв-ся источник действий. А что яв-ся источником действий? Желания...
Неправильные действия от гипертрофированного эгоизма