Мистика, эзотерика

Дайте определение Дьявола ...

Дьявол это очень утрированное понятие. Искаженный образ. Его обычно видят только с одной стороны.
Ксения Богачева
Лучший ответ
Татьяна Езерская А какой он на самом деле ?
несуществующая сущность. так же как и бог творец. я буддистка а не атеистка
"[‹ гр. diabolos, буквально - клеветник],

1. в учениях некоторых религий (христианстве, исламе и др.) – злой дух или глава злых духов, «нечистой силы», противостоящий Богу, толкающий человека к греху, олицетворение зла (БСЭ);

2. Высшая Личность, противоположная Богу по своему внутреннему содержанию и действиям. Обладает высоким интеллектом, совершенствуется на отрицательных процессах. Возглавляет отдельную отрицательную Иерархию, но его мощь вдвое меньше мощи Бога. Находится полностью в подчинении Бога, выполняет Его задачи по выявлению душ, имеющих неустойчивые духовные качества. В ведении Дьявола находятся задачи демонтажа ненужных конструкций в Системах, подлежащих уничтожению, прерывания процессов, в том числе и жизненных, у индивидов и Систем, не оправдавших себя и требующих замены и обновления. То есть в объёме мироздания на Дьявола возложена вся черновая работа по уничтожению ненужного, отпавшего, отработавшего и вредного. Система Дьявола выбирает рациональные методы демонтажа конструкций, прерывания процессов, производит расчёты и приводит в действие составленную программу демонтажа. Для земного плана Сути Дьявола разрабатывают программы, составленные по задачам Управителей. Методы Дьявола – жёсткие, жестокие (с точки зрения человека), но они необходимы для нормального функционирования общего объёма Естества. Дьявол не способен создавать и одухотворять души, не владеет процессами творчества в абстрактных формах. Его деятельность построена на расчётах, программировании, конструировании, все его мыслительные процессы тоже построены на цифрах. Дьявол функционально связан с Богом, и без Него существовать не может в качестве отдельной субстанции, ибо вместе они образуют единый объём, и оба работают на единую цель в согласованности друг с другом."

"Словарь Космической Философии", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.

lawsuniverse.ru/dir/slovar_kosmicheskoj_filosofii/d_slova_na_bukvu_dg_39/djavol/103-1-0-886
Провокатор
ах ..пустяк . пустое
Анна Зайцева
Это главный злодей, которому подчиняются все тёмные силы.
Оксана Мельник
тебе надо - ты и давай.
Купи Аз-Буку
и начинай учиться читать
и тогда не будет проблем с пониманием словей
Энергетический паразит.
Сами люди в нижнем своем варианте. Для зеркала и оценки личных падений - мифологическая сущность
Ирина Шустер
Вспомню определение Жеглова из "Эры милосердия":

Лорин Рогачёва
"Дьявол кроется в деталях" (С).
Получается он некий такой нюанс, который никто не замечает, но который крайне важен. И если на дьявола внимание не обратить, то результат плачевный может быть, или отдаленно поверхностный.

В религиях дьяволов описывают по-разному кто во что горазд, и обычно сваливают на него все косяки. Однако в целом это всегда сочетается с понятием мелочи, которую стоило увидеть сразу.
Определение пересекается с понятиями ошибка/провокатор/недочёт. Умение видеть дьявола делает человека выдающимся.
Ребяты!!! Этот вопрос - провокация. Намеренная или неосознанная провокация ушлёпка. Но это не важно...
Ведь упоминание и всякое определение способствует привлечению той сущности, которую упоминают. Не буди лихо, пока оно тихо.
Обратно пропорциональная абстракция, оправдания своим поступкам
Наталья Тюрина
Клеветник
Ан
Анастасия
Оклеветанный