Мистика, эзотерика

Кто такой Сиддхардха Гаутама Будда?

мне кажется, корректнее - либо Сидтхартха Гаутама Шакьямуни, либо Будда, потому что именно так принц стал зваться после пробуждения. А кто он, Вы и сами знаете...
*S
*janel Shan*
Лучший ответ
Я полагаю так, что задавая этот вопрос, ты уже сам знаешь прекрасно ответ. Но тем не менее: Буддизм возник в Индии две с половиной тысячи лет назад, получив название от имени своего легендарного основателя Сиддхартхи Гаутамы, странствующего монаха, известного так же под именем Будды, что означает Просветленный (563 - 483 гг до Н. Э. )
Так вот, Будда это Великий Учитель и пример того, кто достиг Нирваны, для всех вступивших на открытый им путь. В то же время благодаря своим благим деяниям, чистоте, мудрости и сосотраданию, он является хранилищем могущества для тех, кто в нем нуждается.
Будда - это святой (архат) : он победил всякое вожделение, всякий гнев, всякую иллюзию, покончил со всяким чувственным желанием, со всякой жаждой личного существования и со всяким неведением. Ведь это его слова, сказав, что Неведение - это самый сильный грех. Он - Подлинно Просветленный: он обладает Знанием своих прошлых жизней, знанием страданий других живых существ, знанием всего, что только можно пожелать знать.
Человек, опередивший эволюцию на 2 круга и родившийся затем среди людей, прошедший с самого начала путем человеческим снова.
наследный принц достигший самадхи
Ainura Demeuova
Принц - философ ...
принц ставший философом.