Мистика, эзотерика

В чем отличие Космоса от Вселенной?

Космосом как правило называют пространство находящееся вне атмосферы планет, а вселенная это вообще все существующее пространство, в том числе и сами планеты. Например находясь на Земле, мы не находимся к космосе, но находимся во Вселенной.
Ирина Новиченко
Лучший ответ
Мироздание состоит из Духовной вселенной на основе которой строятся Высшие и Нижние вселенные...
КОСМОС. Термин рассматривается в двух смыслах: как Вселенная и как весь земной и околоземный мир.
одно и тоже, просто космос общее а вселенная бывает марвел или супермена
Эти два понятия чётко не разграничены, но обычно предполагается, что космос -- это нечто более всеобъемлющее и бесконечное, а вселенная -- это категория более конкретная, звёздная. Впрочем, как ни скажи, понимается по контексту это всегда верно, взаимных недопониманий при этом не возникает.
Марина Карнаух
Вселенная, это место где все ленятся, а космос херня какая-то, чёрная и холодная )
Когда говорят про КОСМОС, то имеют в виду прежде всего безвоздушное пространство, а когда про ВСЕЛЕННУЮ, то имеют в виду ЗВЁЗДЫ, ПЛАНЕТЫ, КОМЕТЫ и другие космические тела
Анна Исаева
Космос - пустая часть Вселенной, которая заполнена межзвёздным веществом. Наука считает, что Вселенная появилась из гипотетического состояния сингулярности в результате Большого взрыва. Теория Большого взрыва ныне общепринята. И уточняется :возникла идея пульсирующего возраста Вселенной. Расширение сменяется сжатием и коллапсом. Окончательно механизм пульсирования пока остаётся необъяснимым.
Azika Talantbekova
Татьяна Пинаевская Мир элементарных частиц прошел не одну ступень эволюции до Большого взрыва, и возможно, еще несколько, после.

Жизнь на земле прошла путь от простейших соединений базовых химических элементов до сложнейших форм жизни. Прародитель элементарных частиц это одноклеточная бактерия, то современные фотоны, электроны, протоны это тигры, слоны и киты.

Сколько времени потребовалось на эволюцию элементарных частиц? – возможно даже число гугл в степени гугл оказалось бы бессильным. Но время шло, частицы ударялись, соединялись, разгонялись, обретали новые параметры благодаря взаимодействию или сохраняющимся колебаниям материи пространства/времени, образовывались первые крупные скопления. https://ab-news.ru/2020/05/26/teoriya-proishozhdeniya-vselennoj-ili-teoriya-nichego/
Татьяна Пинаевская Время и его колебания элементарные частицы прошлого могли использовать как источник наращивания новых свойств, и даже (физиков с неустойчивой психикой просьба прерваться, ибо дальнейшее чтение может вызвать вывих головного мозга и болезненные конвульсии) для того чтобы размножаться! Словно первые одноклеточные организмы, размножавшиеся делением, первые элементарные частицы могли накапливать нечто наподобие энергии из временных колебаний и преобразовывать эту энергию в материю.

Вы же помните – современные законы физики еще не существуют. Материя накапливалась и расширяла перечень параметров своих составных элементов. В какой-то момент из многочисленных свойств материи одно формируется в своем более привычном виде – гравитация.
Татьяна Пинаевская Kocмoc – этo вce, чтo cущecтвуeт зa чepтoй aтмocфepы Зeмли. Peчь идeт o вaкуумe, pacпoлoжeннoм мeжду плaнeтaми, cпутникaми и звeздaми, кoтopый тaкжe нaзывaют кocмичecкoй cpeдoй. B зaвиcимocти oт oбъeктoв, кocмичecкaя cpeдa бывaeт мeжплaнeтнoй, мeжзвeзднoй или мeжгaлaктичecкoй. Этo гaз или плaзмa c нeвepoятнo низкoй плoтнocтью. Ho чтo жe coбoю пpeдcтaвляeт кocмичecкoe пpocтpaнcтвo? Ecли кoпнуть глубoкo, тo этo тo, чтo вы измepили линeйкoй. Пoчeму этo вecoмый oтвeт? Пoтoму чтo зacтaвил Aльбepтa Эйнштeйнa тpудитьcя нaд oбщeй тeopиeй oтнocитeльнocти. Eщe дo Hьютoнa цapcтвoвaлa мыcль oб aбcoлютнocти пpocтpaнcтвa-вpeмeни. Ho Эйнштeйн paзбил эти дoвoды, дoкaзaв, чтo мы мoжeм измepить кocмoc. https://v-kosmose.com/kosmos/chto-takoe-kosmos/
Татьяна Пинаевская Неизвестно, есть ли у Вселенной пределы. Возможно, их нет. Возможно, они есть. Возможно, кроме нашей Вселенной есть и другие с иными свойствами материи, с отличными от наших законами природы и мировыми константами.

Проблема заключается в том, что мы имеем возможность наблюдать Вселенную лишь на расстоянии в 13,3 миллиарда световых лет. Почему? Очень просто: мы же помним, что возраст Вселенной составляет 13,7 миллиардов лет. Учитывая, что наше наблюдение происходит с задержкой, равной времени, потраченному светом на прохождение соответствующего расстояния, мы не можем наблюдать Вселенную ранее того момента как она, собственно, появилась на свет. На этом расстоянии мы видим Вселенную ясельного возраста…
Источник: https://www.vseznaika.org/kosmos/chto-takoe-vselennaya-i-iz-chego-ona-sostoit
Читай пока не устанешь и найдёшь если с первого раза не поверишь!
вселенная вмещает в себя космос ибо вселенная это сознание общее всегосущего
Юлия Петрова
Космос мужик, Вселенная баба)))
Юлия Cмирнова
Татьяна Резник (Хакназарова) сорян а бесконечное просьтранство тогда кто или что
Вселенная - часть космоса.
Айка Айка Космос часть вселенной. На планете космоса нету, а вселенная есть.