Мистика, эзотерика

Как вы относитесь к тому что библейские сказки лишь плагиат шумерских преданий?

Предание о Всемирном потопе является одним из «камней» в фундаменте христианской культуры. Поэтому сенсацией стал опубликованный в 1872 году материал исследователя Джорджа Смита, из которого следовало, что сюжет для Ветхого Завета еврейские авторы позаимствовали у древних шумеров.
Разница шумерской легенды с ветхозаветным преданием о Ное сводилась к деталям.
Энки, прежде чем сообщить своему любимцу о грядущей катастрофе, повелел ему подойти к некоей огромной стене.
У шумеров Потоп продолжался семь дней и семь ночей, в то время как в Библии в бурю ковчег Ноя носило по морю сорок суток.
Ной посылал на разведку в поисках суши ворона и голубей, причём эти попытки продолжались целых три недели. Зиусудра привлёк к участию в разведке ещё и ласточку, поиски места для стоянки заняли меньше недели. Вопрос о том, можно ли идентифицировать гору Нимуш с упомянутой в Библии горой Арарат, остаётся открытым (хотя, наверное, можно).
Для благодарственной жертвы Яхве Ной построил алтарь, на котором во славу богов совершил воскурение тростника, кедра мирты и ладана. Зиусудра, как уже указывалось, принёс в жертву домашних животных.
Гора Нисир (также называемая гора Низир, также называемая гора Нимуш ), упомянутая в древнем месопотамском эпосе о Гильгамеше, предположительно является горой, известной сегодня как Пир Омар Гудрун (высота 9000 футов (около 2743 м)), недалеко от города Сулеймания в Иракском Курдистане . Название может означать «Гора Спасения».

Странно что в инете почти нет фоток этой горы, кстати она находится недалеко от Арарата, где якобы остановился Ной.
То что всё спёрли у Шумеров это известный факт.
АШ
Анна Шурупина
34 409
Лучший ответ
Лариса Сахарова и как выяснилось об этом давно известно :)))
я не отношусь к этому.
Раз у евреев стало больше дней, а может и не только дней, я подробности шумерской легенды не знаю, то можно предположить, что в силу человеческой природы, эта легенда несколько раз увеличивалась от первоисточника :) Может там вообще первоисточник - дождик лил пару часов, а я на лодке с домашними животными уплыл на соседний холм :)
L*
Ls ***
74 807
Лариса Сахарова местный ной отправлял не голубя а лосточку. потоп был не 40 а 7 дней. и не за грехи а без особой причины.
Да это так, поэтому иудеи всячески уничтожают шумерские записи, вспомни разграбление музея Вавилона в Ираке впрочем с помощью ЮНЕСКО вычисляется артефакты и знания древних с целью их уничтожения по всему миру и оставление только иудейской культуры и религии.
Как только цветная революция, так сразу грабят музеи, Египет, Тунис, Ливия, Ирак итд.
Можно долго объяснять их цель .
Оля
Оля
73 969
Лариса Сахарова нет смысля обьяснять. столько уничтожили :((( все время что то уничтожали. всю историю что то жгли
Лариса Сахарова вот по поводу уровня цивилизации ты прав. пока еще не доросли. точнее доросли отдельные страны.... но туда неожиданно понаехали негриллы толстогубые и чурки овцефильные. и все накрылось женским половым органом.
Верно, но семиты - самая молодая из земных рас, потому и повторяли древних шумеров, бывших ассимилировавшимися праславянами, пришедшими туда с севера, и позже покинувшими эти земли на своих колесницах.
Зухра Ганиева
Зухра Ганиева
43 983
Оля Бредишь
Зухра Ганиева Знаю наверняка, что у шумеров половина крови была - от белой расы, а чья вторая - не знаю
Осталось выяснить у кого позаимствовали свой сюжет шумеры)
Лариса Сахарова матрешка :) возможно....
Зухра Ганиева У протославян, одного из трёх древнейших родов великой белой расы. от которых и произошли путём ассимиляции. кстати, второй по древности стала красная раса, затем - жёлтая, затем - чёрная, и последняя, самая молодая и малочисленная - семиты.
Зухра Ганиева Чистокровные семиты - рыжие.
это просто разные толкования одного события. с разных сторон. город шумер основали боги-аннунаки
мне бы ссылку
Наташka ******
Наташka ******
5 309
Алена Мезенцева Воды потопа это периодические излияния астральных нечистот на землю в периоды психических преступлений и беззаконий, или постоянных моральных катаклизмов.

Похожие вопросы