Мистика, эзотерика
Люцифер в преданиях архангел или ангел??? В сверхьестественном он архангел, а в преданиях???
АрхАнгел.
Положительная Суть, свернувшая на путь деградации и ставшая послушным рабом Дьявола. Находится на низшем Уровне в минусовой Иерархии Дьявола.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
КНЯЗЬ МИРА . Руководитель темной земной иерархии... Князь мира, Антихрист, Хозяин Земли, падший Ангел - все это одна и та же индивидуальность. Он был одним из восьми Владык ( Архангелов), прибывших на Землю с Венеры около 2 млн. лет назад. Мощный дух встал на путь противоборства светлым силам, желая построить жизнь по своим, ограниченным представлениям. Одна из причин расхождения с другими семью Владыками состояла в ограничении им будущего землян одной планетой - Землей, тогда как семеро Владык ( Архангелов) видят будущее их в продвижении в Беспредельность. Он захотел остаться в пределах планеты. ..Около себя он начал собирать духов, довольствующихся земляной аурой. В течение длительного времени Люцифер («Свет Несущий») господствовал на Земле, потому и назван Князем мира... Каждое погружение Люцифера в материю, или каждое воплощение, все более и более затемняло его когда-то высокое сознание. В самом начале Атлантиды, или четвертой расы, даже уже в конце третьей расы, наметилось его преступное намерение. Потому в «Тайной Доктрине» экзотерически упоминаются Семь Кумар, но эзотерически их восемь. Восьмой и есть отверженный, или падший, Ангел. Хотя он уже изгнан с Земли, его идеология продолжает довлеть в сознании землян, многие из которых не желают знать ничего, кроме плотноматериального бытия.
люцифер это имя венеры, сатану так стали называть в 16 веке и то по ошибке. в библии всего два раза сатану называют по имени. это асмодей из книги товит, и вельзевул в евангелии .
Не стоит верить массовой культуре я долго считал что локки брат тора из за фильмов марвил а на самом деле он был вообще другой рассы он великан а не бог и родственников среди богов не имел.
По преданиям люцифер архангел считавший себя равным по силе богу. Дословно имя переводится как сияющий как звезда. Или ослепляющий своим светом
херувим осеняющий

Ангел он.)