Мистика, эзотерика

Как вы считаете...Можно ли хранить у себя дома чужие фотографии...

Как то наблюдал...На мусорку иногда выбрасывают целое ведро старых лекарств и ...ящик старых фотографий...
Конечно же сразу можно понять...Умер...ненужный человек...
Но некоторые люди, подбирают эти фото...и даже покупают и продают на аукционах...
Не хранится ли в этих фотографиях чего то, возможно вредного...
Как больно мне это видеть:
"...ненужный ушёл человек",
Его уже не обидеть,
Уже завершён его век...
Пыльные фотоальбомы,
Письма, ворох одежд,
Печальная аура дома,
Осколки разбитых надежд.
Фото... серьёзные лица,
Планы, проекты, мечты,
Кто-то, наверное, злится,
Кто-то - в тисках суеты...
Кто-то на чём-то споткнулся,
Кто-то детишек обнял,
Кто невзначай улыбнулся,
Кто-то удачу отнял...
Что в этих фото хранится?
Нужно ли их сохранить?
Сжечь? Передать? Отстраниться?
Есть ли в них тонкая нить, -
Та, что нас с ними связала, -
С теми, кого уже нет?
...Мама мне как-то сказала:
"Бабушка в семьдесят лет
Нам незадолго до смерти
Тихо шепнула во сне,
Доченьки! - верьте, не верьте -
Фото сожгите в огне".

* * *
P.S. Но разве можно было сжечь это фото?)
Моя прабабушка с детьми (бабушка и её сестра)...
Благодарю за вопрос!
Nargiza Rahmanova
Лучший ответ
Маргарита Жиляева Танюша... Я тоже храню..))
Кусаинова Жанар Очень красивое фото..
Некоторым для" практики " интересно наверное б было, но это информация... и лишним не стоит загружать голову, тем более тащить в свой дом!)
Rin Shina
Известно, что изображения умерших людей забирают энергию, если это не духовные лидеры, трудящиеся на благо человечества.
я бы не стала.. чужая жизнь.. чужие люди. Старые фото своих родных-это история рода. А так.. это может музеям надо.
Хранить коллекцию фото мастеров медитации - нормально. Тем более, если их жизнь является примером на пути и во время следования ученика по нему. Если смотреть документальные фильмы последних лет, то на личных алтарях выдающихся, практиков медитации (по существу самих уже ставших учителями), стоят в рамках фото их наставников - учителей.
Существует особое правило почтительного поминания живых о развоплощённых, в их день рождения, и в день ухода в паринирвану. Только за последние 150 лет как появилась возможность делать фото. И после этого стали сохраняют фотографии, а когда такой возможности не было, то рисовали изображения учителей именуемое на востоке "Тханка".
У православных тоже поддерживается такое отношение к фото и к иконам святых.
лучше храните чужие деньги
Дарья Мурзаева
Думаешь в изготовлении этой фотки использовался объединенный уран? )))Не волнуйся, это было бы слишком дорого))
Пусть хранятся в отдельном альбоме... эти люди жили, любили, верили в лучшее... Как- то рука не поднимается выбросить лица (чьи-то) в мусорку...
Чем больше проходит времени, тем интересней становятся фото: детали одежды, интерьера и прочее.. Мир стремительно меняется и нам остаются только фото, чтобы зафиксировать момент.. пусть даже жизни чужих людей..
Антонина Болтачева Вот живешь... И не думаешь об истории... Я с детства занимаюсь фотографией... почти на профессиональном уровне.
И вот у меня есть фото которое мне очень нравится... Я сижу... а до горизонта... маковые поля... Это... Афганистан. И хотя снимок цветной, маловероятно чтобы мои потомки поняли смысл и историю снимка... И теперь уже не выбрасывают на мусорку, а просто удаляют из папок)))
Антонина Болтачева Ну надо же... Я в одноклассниках нашел внучку чекиста расстрелявшего моего дядю... Страна должна знать своих героев... Самое интересное, что они жили с нами рядом... и внучке в детстве нравилась моя мама... Дети в принципе... ни при чём... Но я ей ничего не сказал... А зачем... Она была медсестрой, уже в возрасте...
Людмила Хаустова Согласна, здесь сложно спорить... Особенно, если фотография запечатлела какие-либо события (массовые мероприятия, так сказать)... Ведь свадьбы, проводы в армию, какой-нибудь День Села всегда отмечался большим количеством людей ))) Но совместными усилиями "опознаем" ))) Стараемся...
хранить фотографии можно. только не стоит держать фотки мертвых с фотками живых. и темболее не стоит портреты мертвых выставлять на стену. а хранить на полке в шкафу можно
Анна Полюшко
Вы что! ни в коем случае! Это опасно! Духи их предков будут вам мстить!
не нужно. у меня своих то нет
Я храню... А вот сохранят ли фото, на котором я, мои дети...
Nargiza Rahmanova Помню это фото! И Настеньку, маленькую, на нём
Я вообще против фотографий. Объясню: индейцы боялись фоток - думали они крадут их душу. А сейчас, когда мои близкие фотографируют и снимают видео, я им объясняю. То что Вы видели своими глазами - Вы сможете просмотреть и перепрожить после смерти.
А если Вы смотрели в телефон в момент чего-то важного, у вас останется только фото с телефона. А цифра не даст впечатлений переживаний и эмоций!
Есть концепция настоящего момента, используйте еЁ. Лучше это сохранять в хрониках Акаши, чем фото в HD или 4k(((
Подумалось... будто бы жалеешь умершего, который здесь остался лишь на фото. И таким образом одариваешь любовью, которой родственники обделили...

Когда мой учитель музыки умер, то приснился мне в ночь смерти, как зовущий к себе, а потом на 40 день, где сказал, что уходит и больше не придет.

Я думаю, что душа всё-таки освобождается от прошлого и переходит в какое-то свое состояние. Не стоит на этом заострять внимание или стараться удержать.

Сами фото с умершими производят своеобразное впечатление. Будто что-то незримо меняется на фотографии. Скорее это наше ощущение и настройка через нее...
Антонина Болтачева Доброго вечера, Мария)) А надумал я... уйти с Ответов... Давно в принципе... надумал...
Причина... Сам не знаю... Да разве она должна обязательно быть...
Может сложно объяснить... А может не могу объяснить простыми словами... Или не хватает нужных слов...
И времени хоть отбавляй... Еще до следующего проекта целый месяц... если возьмут)) Я не набиваюсь... Адская работа... И что то я устал... Какое то непонимание людей... Лень... Чувство ненужности... Отвык я от людей... со своей работой. Все милые аватарки... а за ними чужие, абсолютно чужие люди, которых я совершенно отказываюсь понимать. Не думай, депрессией я не страдаю)) Вот занялся чтением, наскачивал море книг, читаю)) Но в основном... перечитываю.
Не беспокойся, всё у меня хорошо)) Со Старым Новым годом я обязательно тебя поздравлю)).
Чужии фотографии нет, не нужно. И нет в этом необходимости.
К тому же, к чужим фотографиям разве не возникает некая брезгливость?? У меня возникает.