Мистика, эзотерика
Кто такие иллюминаты?
рыцарский орден, считавший своих членов просвещенными людьми (знающими, понимающими) по латыни - иллюминаты.
Севара Sss
это совсем не рыцарский орден был...
Идеологоприемники тамплиеров?
группировка какая-то
дядьки старые
окошко на корабле
Иллюминаты (нем. Illuminatenorden, от лат. illuminati), или просвещённые (от лат. illuminatus, озарённый, просветлённый, просвещённый), — в разное время название различных объединений (орденов, братств, сект, обществ) оккультно-философского толка и мистического характера, в разной степени дозволенных или секретных, зачастую бывших в оппозиции политическим и религиозным (клерикальным) властям.
Чаще всего термин употребляется по отношению к членам Общества баварских иллюминатов профессора Адама Вейсгаупта.
Также данный термин используется в конспирологических теориях, предполагающих существование некой тайной организации, негласно управляющей историческим процессом.
Иллюминатами называли ряд групп (некоторые из них сами претендовали на это название), более или менее маргинальных и скрытных, часто находящихся в оппозиции к политическим или религиозным властям. Хотя доктрины этих групп были разнообразны и иногда противоречивы, путаница между ними часто поощрялась их противниками. Само название «иллюминаты» часто относится к иллюминизму — религиозно-философскому течению, основанному на вере во внутреннее просветление, непосредственно вдохновленное богом.
Чаще всего иллюминатов характеризовали как еретиков и противников католической церкви. В случае камизаров, сейчас их прямо называют протестантами, при том, что зародились камизары в Севеннах, на юге католической Франции. Популярная англо-саксонская традиция (преимущественно протестантская) редко упоминает и связывает испанские и французские группы с понятием «иллюминатов», отождествляя исторических иллюминатов исключительно с баварским орденом. К примеру, английская статья Википедии «Illuminati» отмечает начало этой традиции с первомая в баварском Ингольштадте. Это же можно сказать и о немецкой статье «Illuminatenorden», но при этом французская статья о «Illuminés» репрезентует совсем другую картину истории обществ иллюминатов. Возможно, это связано с тем, что современная история религии связывает происхождение протестантизма с Германией, в то время, как упомянутые общества иллюминатов демонстрируют, что хронологически истоки подобных протестных идей зарождались сначала в Испании, потом во Франции и лишь после этого достигли Германии.
Общество или Орден баварских иллюминатов (нем. der Illuminatenorden) — это немецкое тайное общество XVIII века, основанное 1 мая 1776 года в Ингольштадте философом и теологом Адамом Вейсгауптом (1748—1830), известным сторонником деизма, намеревавшимся использовать свою организацию для распространения и популяризации этого учения, а также либеральных идей эпохи европейского Просвещения. Сам он называл своё общество орденом совершенствующихся (Perfektibilisten).
Официально целью иллюминатов было объявлено совершенствование и облагораживание человечества путём «строительства нового Иерусалима». Орден претерпел внутренний раскол, прежде чем был запрещён баварскими властями в 1785 году. Вейсгаупт лишился должности и умер в изгнании в Тюрингии.
Является одним из самых известных в истории обществ иллюминатов.
Сейчас иллюминатов не существует...
Может они из алюминия.
Разновидность меня...