Мистика, эзотерика

В глаз попал кусочек пластика.

Я его уже вынул, но глаз побаливает что делать??
Глаза промывают не только при попадании в них инородного тела (песчинка, соринка, стружка, пр.), но и при некоторых инфекционных заболеваниях. Чаще всего для проведения процедуры используют:

Хлоргексидин. Антисептическое средство, которое применяется при лечении глазных инфекций (например, конъюнктивита) в домашних условиях. Оно помогает удалить гнойные корочки, уничтожить патогенные микроорганизмы.
Фурацилин. Одно из популярных домашних средств для промывания глаз, которое используют, как при попадании инородного тела, так и при инфекционных заболеваниях. Фурацилин обладает противовоспалительными, антибактериальными свойствами, поэтому нередко используется при гнойном конъюнктивите.
Физраствор. Он представляет собой 0,9%-ный раствор натрия хлорида. Физраствор лучше покупать в готовом виде, поскольку при самостоятельном приготовлении (на основе воды и соли) сложно добиться необходимой стерильности. Слабо концентрированный раствор натрия хлорида применяется в основном для промывания глаз при конъюнктивите, попадании инородного тела. Но иногда его используют, как заменитель слез.
Некоторые предпочитают промывать глаза травяными отварами (например, ромашкой), чаем и даже перекисью водорода. Но все эти «подручные» средства могут причинить больше вреда, чем пользы. Например, перекись водорода при неправильном использовании может навредить конъюнктиве, а ромашка – вызвать аллергию. Какой раствор необходим для промывания глаз и, как правильно им пользоваться, может сказать только специалист. Поэтому если в глаз попала соринка, песчинка или возник конъюнктивит, лучше записаться на прием к офтальмологу.
Елена Преображенская
Лучший ответ
Пройдёт. Так всегда -ощущение инородного.
Raisa Stepanova