Мне так сказали просто. Что когда через сердце больно за кого-то, то это признак ограниченного уровня , а божественный уровень не ограничен состраданием
?
Или оно как-то так, но человек через сострадания идёт к богу? Или можно просто не сострадать и не ограничивать себя так? Или это наоборот более совершенная форма любви?
Мистика, эзотерика
Правда что сострадание это низшая форма проявления любви, а высшая это не ограниченность болью и страданием?
Какого ещё "уровня"?)
Высшего, низшего - это вообще не про любовь.
Так говорят люди "от ума" с закрытым сердцем, не способные воспринимать и чувствовать другого как самого себя, возомнившие себя где-то "свыше".
В такой искаженной форме у них выражается идея о том, что страдание иллюзорно и коренится в незнание своей истинной природы.
Другой вопрос, что зависнув вместе со страдальцем в его страдании, ему вряд ли поможешь, нужно пытаться вывести человека в другое, позитивное расположение духа.
Сострадание это направление жалости и негативных мыслеформ.. например - о бедный, несчастный. Что трудно называть любовью. Проявлением любви будет скорее если сострадание заменить на поддержку - ты молодец, всё получится, всё будет хорошо.
Наоборот...
---
Ни срезанных цветов, ни дыма панихиды.
Не умирают люди от обиды
И не перестают любить.
В окне чуть брезжит день, и надо снова жить.
Но, если, о мой друг, одной прямой дороги
Весь мир пересекла бы нить
И должен был бы я, стерев до крови ноги,
Брести века по ледяным камням,
И, коченея, где-то там,
Коснуться рук твоих безмолвно и устало,
И всё опять забыть, и путь начать сначала,
Ужель ты думаешь, любовь моя,
Что не пошел бы я?
©Георгий Адамович
--
А вы бы хотели, чтобы к вам так относились?
Вот вам и ответ.
---
Ни срезанных цветов, ни дыма панихиды.
Не умирают люди от обиды
И не перестают любить.
Весь мир пересекла бы нить
Брести века по ледяным камням,
И, коченея, где-то там,
Коснуться рук твоих безмолвно и устало,
Ужель ты думаешь, любовь моя,
Что не пошел бы я?
©Георгий Адамович
--
Вот вам и ответ.