Или нет никакого единого разума, единого сознания, а есть только живые существа в Сансаре, которые по исчерпанию своей кармы умирают и воплощаются в новых мирах до тех пор пока не произойдет просветление?
Если так, то Бога нет? Нет единого(Бога) между элементами(люди, животные, планеты и т.д.) из которых всё состоит?
Т.е. Бога нет? Живые существа есть и единственное условие окончания их существования - достижение точки невозврата под названием "Просветление"?
Т.е. смерти "ЭГО" по-буддийски или смерти души по-христиански.
Когда исчезает тот, кто воспринимает себя, как себя и на его месте не остается ничего и никого.
Соответственно и переродиться некому.
Так что-ли?
Мы совсем одни и возникли по абсолютной случайности?
По закономерной случайности.
Мистика, эзотерика
Если есть просветление, то значит ли это, что есть Бог и он всё? Или связи нет? продолжение внутри.
смотря что лучше вам, фантазировать или логически рассуждать и оперировать фактами
В ответе типичное невежество в вопросе даже догм религий, что известно тысячелетиями. Далее, сам же себе противоречит: случайность и закономерность, сама ситуация не случайна, а закономерна, задолго до события сделана в голограмме возможного или линейного будущего в зависимости от программы души, общества или всей планеты. Высшие естественно едины и в нас единство (триединство), иначе бы никто не мог бы существовать, не имея: плюс, минус и управленческую часть в душе. Точки невозврата не существует, т.к. всё движется дальше, а ошибки отрабатываются по заслуженной отрицательной карме. Бог есть!
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Наберите в гугл ЛЕГЕНДА ЧЕТВЕРТАЯ В ПОТУСТОРОННИХ МИРАХ...там есть ответы на ваши вопросы.
Татьяна Фетисова
https://otvet.mail.ru/question/231402890 не ответите
многие путают слова "единый" и "один". их разница очевидна. например семья, первый пример эгрегора, состоит из нескольких членов, при этом может быть едина, если ее наполняют едино-мышленники.
Бог непознаваем по своему определению, он все и ничего, но даже если он состоит из мириад духов, которые едины в своем мышлении и тем более обладают любовью к друг другу и состраданием - то это никак не противоречит существованию единого Бога. они все и есть этот Бог. тем более что писания говорят то же самое - Бог есть все
Много чего есть.
Ккто такой бог?
Почти все сложные вопросы, включая ваши становятся простыми и понятными после смерти. Нет смысла пытаться их понять здесь в теле человека. Всё, что нужно людям - это отказаться от эгоизма.
"Мы совсем одни и возникли по абсолютной случайности? По закономерной случайности" Ну Вы же поправили себя, от чего не до конца? Случайность есть не понятая закономерность. Все что Вы написали к пояснению вопроса так и есть с буддийской т.з. разве что кроме этого: "Т.е. смерти "ЭГО" по-буддийски или смерти души по-христиански." не от сюда ли неприятие?(ведь мне не показалось?) Во 1х между ними нет знака = Во 2х оба являясь иллюзией не могут умереть, по крайней мере в том смысле о котором Вы говорите. В 3х если не раздувать трагедию их смертности до вселенских масштабов, они и так дохнут по семи раз на дню. З.Ы. Просветление возможно, а Бога нет и связь между первым и вторым(вкупе со всей остальной сансарой) такая же как у выздоровления с болезнью от которой поправился.
Все, что существует во Вселенной, в которой мы обитаем, на всех тридцати четырех планах сознания, создало духовное сознание, которое мы также можем назвать Вселенной.
Вселенная не является "богом" и не имеет никакого сходства с Демоническими-богами религиозных сект, но она попросила определенные духовные сознания, Искры, чтобы каждая Искра породила двенадцать Душ, каждая Душа отдает часть своего сознания, Зародыш Сознания, из которого рождаются Развивающееся Сознания Душ всех люди на планете Земля.
Развивающееся Сознание Души прошло путь развития от минерального, затем растительного, животного царства и теперь развивается, воплощаясь в физические тела особей полуживотного вида Homo sapiens.
Суть нашего существования состоит в развитии сознания, особенно мыслительной части сознания, которая ведет к интересу и стремлению к духовному развитию с конечной целью достижения Материализованного Просветления. Затем этот человек, это Развивающееся Сознание Души, завершает цикл рождения и смерти на планете Земля, после чего он продолжает свое развитие на духовных планах, пока не достигнет уровня Мастера Света. Этот уровень является основной причиной нашего происхождения, потому что во Вселенной две или более энергии иногда вступают в контакт друг с другом, вызывая по крайней мере сбой в работе одной из энергий.
Затем Мастера Света исцеляют эти расстройства, тем самым обеспечивая гармоничное функционирование Вселенной. Если мы не излечим эти расстройства, Вселенная и все формы жизни на всех тридцати четырех планах сознания рухнут.
Когда определенный Мастер Света перерастает этот уровень действия, он продолжает развиваться до тех пор, пока не достигнет первого, то есть нулевого уровня сознания, когда он становится творцом совершенно новой Вселенной, созданной от его собственного сознания и в соответствии с его собственными идеями и концепциями. В двух словах.
(если изображение пропорционально деформировано, поверните мобильный телефон горизонтально или загрузите изображение)