Мистика, эзотерика

Кто нибудь подскажет, что такое Христос?

Ольга Фомина
Буквально, в форме статусности - Крест, который соединяет, скрепляет вертикальное с горизонтальным, верхнее с нижним, внешнее с внутренним, явное с неявным, Божественное с человеческим.
Коренной причиной разрозненности указанных парадигм, тех самых, скрепляемых Христом (Христосознанием) становится двойственность, предполагающая зависимость от иллюзий.

п.с. Христос - это статус. Иисус - имя.
Александр Юровский
Лучший ответ
Дьявол.
пророк ИССа
живой был и ислам его почитал
домик зеленого цвета
ГДЕ ВСЕ ПОДАРКИ у тебя???
Лилия Чубенок
христос,портос и арамис-три дартаньяна
В разделе религия вера, тебя бы порвали на куски за вопрос ЧТО. )))
Zhangulechka Bolatovna
термин в христианстве, используемый по отношению к Исусу
Natasha Afanasjeva
Ольга Фомина Осталось выяснить что он означает)
Бот хитрый поверишь и переборишь наукрокой.....
В том значении, которое предлагается ныне означает Спаситель, Князь мира сего. Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Исаии 9:6).
Но в первоначальном значении это слово означало "Помазанный".
  • Вот что должен ты совершить над ними, чтобы посвятить их во священники Мне: возьми одного тельца из волов, и двух овнов без порока, и хлебов пресных, и опресноков, смешанных с елеем, и лепешек пресных, помазанных елеем: из муки пшеничной сделай их, и положи их в одну корзину, и принеси их в корзине, и вместе тельца и двух овнов. Аарона же и сынов его приведи ко входу в скинию собрания и омой их водою. И возьми [священные] одежды, и облеки Аарона в хитон и в верхнюю ризу, в ефод и в наперсник, и опояшь его по ефоду; и возложи ему на голову кидар и укрепи диадиму святыни на кидаре; и возьми елей помазания, и возлей ему на голову, и помажь его. (Исх.29:1-7)
Здесь два действующих лица. Одно наделено властью от Бога провести обряд посвящения в служителя Богу, и наделением власти Судьи от Бога помазанием. И второе лицо это тот самый Помазанный. Так вот слово Христос приобрело значение обоих слов, тот кто имеет право мазать (право данное богом) и помазанника и судьи от Бога. И фактически принимая Исуса как Спасителя человек наделяется выше перечисленными правами. Не знаю на сколько понятно объяснение, но дословный перевод "Христос" - масло мази (мазать).