Мистика, эзотерика

Люцифер, Дьявол-это одно и то же?

нет .
люцифер - самый красивый падший ангел (сегодня это демон )гордыни высомерия тщеславия и т ..д.
сатана - это тот кто управляет целой армией бесов чертей и демонов то есть он всегда с ними это одно ратовое войско (пекловое )
дьявол -самый высший чин он всегда один архетип демон божество высшего плана несущий магические знания и силы в мир магам и практикам ведьмам
дьявол - управляет всем пеклом многие его считают древнейшим демоном бофаметом дьявол людям не доступен доступны людям бесы при чем самого низкого плата это и сущноти и т .д. они самые близкие к людям .
Roza Islamova
Лучший ответ
Оба мифы. Люцифер несёт свет ( знания ) дьявола придумали в средние века чтоб пугать людей
"[лат. lux (lucis) свет + ferre носить; носитель света] – в христианстве – падший ангел, дьявол, повелитель ада (СИС).

Люцифера принимают часто за самого Дьявола, однако он – всего лишь один из многих его Сутей, принадлежащих к низшему Уровню отрицательной Иерархии и работающих с земным планом. Люцифера от Дьявола отделяет целая Иерархия."

"Словарь Космической Философии", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
У него много имен ; Князь мира, Антихрист, Люцифер , Хозяин Земли, падший Ангел и т.д.
Ирина Мыхлык ув потрудитесь изучить вопрос и не нести глупости! хотя бы словарь Блаватской на досуге пролистать! да и в целом Блаватскую пора бы уже начать изучать!
Это противоположности , несущий свет и тьма , светлый ангел и змей .
Петрова Алена
нет.
Нет.
Люцифер- имя...
Дьявол- хм....должность...
Не поверите - в библии нет ни одного упоминания имени "Люцифер"
А Дьявол в переводе означает просто "обманщик", "клеветник"
Люцифер это Венера - несущий свет! и поскольку ей поклонялись язычники то ЕЕ превратили в сатану)) это все промыслы правящей жреческой касты !
Madina Bectayeva
Люцифер - утреняя звезда, Венера, или Светоносный/Сияющий. Изначально этот персонаж не являлся злодейской фигурой. В римской мифологии это был бог, предвестник рассвета, сын богини утренней зари Авроры .
Ориген Александрийский не знал оригинальных мифов, не понимал метафор и связал изречение Иисуса из Луки 10 («Я видел Сатану, падшего с неба, как молнию») с образом утренней звезды и латинское слово Люцифер стало обозначением первоначального имени Дьявола/Сатаны до его грехопадения.
В результате Люцифер отождествляется с дьяволом в христианстве и в христианской популярной литературе. Раннее средневековое христианство справедливо различало Люцифера и Сатану, который исполняет желания Люцифера как своего вассала. А уже потом эти два образа навеки слились воедино.
да наличие отсутствия
Nargiz .
Слово Люцифер в Библии встречается только один раз в Исаия 14:12, и то только в некоторых переводах. Если внимательно посмотреть контекст, то это относится к вавилонским царям, а не к сатане. Например 16 стих: тот ли это человек...
Да
Люцифер упал и теперь у него имя Сатана
Не совсем, интернет в помощь