Я изучал но не много. Первыми нумералогами были Египтяне. Если посмотреть на пирамиды и сложить их. То можно увидеть сверху треугольник а снизу четыреугоник.
То есть на выходе мы получаем Каббалистическии символ. Дереву сфирот.
Позже ее перенял Пифагор.
Так вот четыреугоник (гиперкуб) олицетворяет матрицу где мы живём. Также она олицетворяет землю то есть материю и вселенную.
Все это взаимосвязано с цифрами.
Я заполнял ячейки разными цифрами и когда скидываю все равно получается одна таже цифра.
Вот интересно. Я понял что система неизменна. Как не крути ячейки всегда будут заполнены.
Мистика, эзотерика
Почему Масонов интересуют нумералогии?
Нумерология -часть кабалы, мистическое учение иудаизма . Масонам технологии были даны иудеями .
Символы составляют суть пространства. А с помощью чисел, можно просчитать любую ситуацию, особенно наглядно это можно увидеть , по китайской книге перемен.Там даже ситуации расшифровываются. Раньше китайцы, затевали войны только когда числа предсказывали им победу. В этом плане очень хорошая книга есть .

Потому что миром правят символы. Гематрия же как раз состоящая из цифр разбирает, что зашифровано в текстах.
Елена Прутик
Так егептиян не спасло гнев Бога. Хотя они тоже много чего умели.
Вас не затруднит чётче переформулировать свой вопрос? Нумерология какого-то специального статуса конкретно в масонстве не имеет, хотя ей в XVIII веке много кто увлекался, включая масонов.
Была краткая заметка о "шифре иллюминатов" в книге Stück 5 Gebet eines Freymaurers, Berlin, Boston: De Gruyter, 1792. Конкретно, в главке: "I. Einige Originalschriften des Illuminatenordens, welche bey dem gewesenen Regierungsrath Zwack durch vorgenommene Hausvisitation zu Landshut den I ten und 12. Octob. 1786 vorgefunden worden. Aufhöchsten Befehl Seiner Churfürstlichen Durchlaucht zum Druck befördert. München bey Johann Baptist Strobl 1787". Stück 5 Gebet eines Freymaurers, edited by Johann Alexander Hemmann and Johann Wilhelm Bernhard von Hymmen, Berlin, Boston: De Gruyter, 1792, pp. 115-125.
Но это короткая заметка. Дальше что-то более-менее систематическое появляется только в конце XIX века. За подробностями отсылаю к
Whitehead Willis F and Harry Houdini Collection (Library of Congress). The Mystic Thesaurus or Initiation in the Theoretical and Practical Secrets of Astral Truth and Occult Art. Willis F. Whitehead 1899.
В обоих изданиях описаны системы, имеющие мало чего общего с вашими эмпирическими данными, почему-то приписываемым вами масонам.
Елена Прутик
А кто же ещё обладает большее информацией как не Масоны?
они думают что интеллект может всё
Елена Прутик
С чего? Откуда такая информация?
Есть каналы в сети, которые ведут масоны и там как раз есть статья по вашей теме.
Вот ссылка: https://dzen.ru/a/ZDGuhZfq7GBJ7Jok
Лож ...