Мистика, эзотерика
Есть ли различие: веришь и знаешь между знаешь и веришь?
Знания могут быть результатом личного опыта, и тогда веришь так как знаешь, а вера может быть интуитивным постижением и тогда знаешь так как веришь.
Конечно, т. к. в доминанте всегда первое слагаемое
Нина Абдухакова
А в чём различие?
Верит - слепой и ничего НЕ знает!
А Знает тот - кто смотрит и видит сам своими глазами!
Вера – это принятие чего-либо за истину, не требуя обоснований и доказательств (не утруждая себя в понимании, установлении истины и правдивости данного) . Это - ложное знание.
Наталья Корнева
Веришь - это когда НЕ знаешь!
А когда Знаешь, зачем Вера?
в любой вере есть сомнение, верить значит также сомневаться.
а знание исключает сомнение.
не во все что знаешь можно верить, и не факт что как узнаешь будешь верить дальше...
Нина Абдухакова
...дальше...
Так если и то и другое имеются. Вопрос в различие и результате очерёдности.
Sveta Irisbekova
Права импера!
Вера-ложь! и обман, для того , чтобы иметь раба!
смотря какой во что вкладывается смысл. в восприятии абстракций разными людьми могут быть различия. что для Вас означает "знать", а что "верить"? один человек может считать, что знает о чём-то, если слышал об этом по телевизору. другой может всю жизнь заниматься изучением какой-то темы и понимать, что его знания по предмету ничтожны в сравнении с тем, что ещё предстоит узнать. то же самое относится и к вере. один верит только в то, во что вериццо, другой только в то, во что должен верить
Нина Абдухакова
Так всё же меняется результат от перестановки очерёдности знаешь или веришь?
Дело не в то, что я подразумеваю под "знать" и "верить".
Вера и знание различны. Вера не нуждается в доказательствах
Sveta Irisbekova
Сказали говно сладкое и полезное- вы и жрёте, приняв на веру! И начинаете познавать, когда жрёте его!
А познав - говно отбрасываете, как ненужные отбросы, хотя и верили, что лечит!
Возможно все! Если не веришь, всегда можно попробовать, а как попробуешь сразу узнаешь. Вера, религия без личного опыта пуста.
Но даже в личном опыте вопрос веры ключевой. Гору можно передвинуть - это знание, но чтобы передвинуть гору или пойти по воде всё равно нужно поверить, что это возможно. вот тут-то и самое интересное - увидеть в своём уме границы возможного и невозможного. это и есть пространство веры. Вот это возможно, а это - уже нет. и постоянно такая канитель)) )
Есть
Веришь-всё возможно
Знаешь-видел (личный опыт)
Веришь-всё возможно
Знаешь-видел (личный опыт)
Нина Абдухакова
А вопрос-то о другом.