Мистика, эзотерика
Что значит - первести ум в сердце?
Эзотерические практики, исихазм.
Здесь под умом подоразумевается внимание. Дословно: сосредоточь внимание на сердце.
Без духовника - очень опасно - не боишься?
Анастасия Курноскина
Я пока только теоретически.
в Добротолюбии почитайте
все внимание на свое высшее я... на свой дух... путь ваше тело утихнет и будет слышно только голос духа....
Уйти от мысли к душевным ощущениям
Это значит жить и воспринимать жизнь через 4й центр - Анахату.
То есть говорить и слушать сердцем, оставив ум, предвзятое мнение, комплексы, подозрительность.
Наблюдая за окружающим через Анахату легче отличить правду от лжи, ощутить истинную природу вещей, понять своё предназначение.
Это достигается путем медитации, занятиями духовными практиками и другими упражнениями.
Чтобы видеть то, что ты чувствуешь. Чтобы осознавать свои чувства и поведение.
Согласие души и разума. Разум соглашатся с велениями своего сердца, тем самым обретая душевный комфорт. В случае если разум не обращает внимание на наши желания, действует по принципу железной логики, то мы испытываем душевный дискомфорт.
неконтролируемый ум всегда будет нашептывать не то, что будет полезно для Вашей души. он будет говорить: "Ты - лучший, ты - само совершенство и святость, ты правильно живешь. " или " давай развлечемся, пойдем туда с друзьями и сделаем вот это. это так приятно! ".
эзотерические практики учат тому, что нужно подчинить ум разуму и настроиться на голос сердца. в области сердца находится этот духовный разум. и его нужно пробудить с помощью духовных практик, одна из которых, наиболее могущественная, но и самая непростая- воспевание святых Имен Бога.
Вместо рациональности - чувственность...
Я бы интерпретировал это так прислушайся к своей интуиции.
поступать рационально!