Мистика, эзотерика
кто был прототип кашея безсмертного и бабы яги?
и не надо меня исправлять по правилам церковно славянского безсмертный пишется через без а не бес
Кащей - БЕС смертный, охотящийся за вечной жизнью, использующий для этого энергию денег и власти. А баба Яга... может и йогой занималась - только Йога эта - преисподняя. Ба -нижний мир, Йа - тоже оттуда. Короче, это очень крутая тетя из преисподни. Владеющая тайными знаниями и работающая с темными, низкими, тяжелыми природными энергиями и стихиями, духами и силами. Вот такакя она "йогиня". Не значит что плохая... восе нет. Если на своем месте - внизу, то пусть сидит там. Специалистка. Но с ней надо осторожнее, даже крутые специалисты нижних миров опасны для нормального человека. Ибо - суть тьма. Только находчивый и сильный дхом может их перехитрить, обдурить и использовать в своих интересах. Пока не готов - лучше к этим бабкам не попадаться, ибо человеческой жалости и доброты у них - нет.
Борченинова Людмила
большое спасибо но все же я думаю вы згушаете краски...откуда у вас такие переводы??ба и йа??за уточненее о бесе отдельная благодарность но все же не ясно происхождение этого самого КАЩИО что это за бес такой или реальная личность
Монголо-татары называли своих начальников и всех стариков «бабай-ага» , т. е. «мудрый, старший» . Во что выливалась мудрость баскаков и мурз для русских, легко догадаться. Постепенно родился сказочный образ Бабай-Аги – Бабы-Яги, подруги Кощея Бессмертного, перекочевавшего во владимирские сказки из южных былин.
Кащей – царь «кощной» преисподней, аналог античного Аида.
Кащей в Киевской летописи XII века – слуга, раб. Он хочет остаться бессмертным, но могущественное начало побеждает Кащея. В сказах, где кощеева смерть запрятана в яйце или находится в заговоренной стреле, есть ясно выраженный элемент предопределенности, участия сил более могущественных, чем сам Кощей.
Кащей – царь «кощной» преисподней, аналог античного Аида.
Кащей в Киевской летописи XII века – слуга, раб. Он хочет остаться бессмертным, но могущественное начало побеждает Кащея. В сказах, где кощеева смерть запрятана в яйце или находится в заговоренной стреле, есть ясно выраженный элемент предопределенности, участия сил более могущественных, чем сам Кощей.
Борченинова Людмила
у меня есть сведения что эти персонажи задолго до татара монгол существовали в ведической россии баба яга ни кто иная как женщина практикующая иогу и обладающая свех способгостями а кащей некий кащио индуисткое полубожество информацию о котором я и интересуюсь
Галина Крылова
Надо исходить из исторических событитий, а не из божественных .
Русь некреженнная была .
А идолы были на Руси очень за долго.
Русь некреженнная была .
А идолы были на Руси очень за долго.
Это аллегория испытаний для человека
лушков и ксения собчак
Борченинова Людмила
если бы мне интересовал ваш ответ я бы написал в раздел юмор
баба-яйга йогой не занималась... и кащей тоже...
Борченинова Людмила
вы с ними лично знакомы???
Ой, ну сколько вариантов! А как хочется и вправду узнать ведические корни! А из своего детства помню, что в сказках Баба Яга чаще помогала добрым молодцам, а наглых, тех, кто избушку поворачивал, наказывала. Да и кощей жениться на молодой красавице желал - так это естественно для продолжения рода.. . Жаль, я не знаю правильный ответ.
я думаю это были оч хорошие люди, они любили друг друга, но по каким то причинам расстались и от страданий стали злыми. люди, не вынуждайте страдть любимых, сами не заметите как станете кощеем
Похожие вопросы
- Мой ребенок видит бабу ягу
- Дочь утверждает, что в три года видела призраки. А ваши дети говорили когда-нибудь, что видели привидение или бабу Ягу?
- Почему Баба Яга живёт в глухом лесу? Где она там добывает себе пропитание и прочие ресурсы?
- Баба-Яга...Яга- это имя....должность ИЛИ состояние души?!:-)
- ЯГА... Интересует, есть ли ещё значения у этого слова, кроме общеизвестного баба-яга?
- а баба яга какая?
- Кто такая баба - яга.
- Откуда произошло название БАБА-ЯГА
- И еще... Почему Баба - Яга?!
- Дети верят в деда мороза, бабая, бабу ягу... А вы верите во что-либо сверхъестественное?