Неплохо экранирует магнитное поле (постоянное или низкочастотое) экран из любого магнитомягкого ферромагнетика, например из мягкого железа, трансформаторного железа, пермаллоя, феррита
АБСОЛЮТНО экранирует магнитное поле любой сверхпроводник, он является идеальным диамагнетком (так называемый эффект Мейснера, в сверхпроводнике наводится точное ОТРАЖЕНИЕ внешних источников магнитного поля и они взаимно компенсируют свои поля. (почемы, кстати, магнит может летать над сверхпроводником) .
PS. Ответ К. Кириллина - дикий ВЗДОР, магнитномы полю на свинец почти наплевать, свинец немагнитен... .
PPS. Не забудьте, что любая экранировка магн итного поля происходит за счёт намагничивания экрана, и потому требует затрат энергии - например на внесение экрана в магнитное поле :-)
Естественные науки
Существуют ли вещества, которые неитролизуют магнитные поля или точнее сквозь которые они не проникают?
К исчерпывающему ответу Кролика можно только добавить, что экранировка из магнитомягкого ферромагнетика не является идеальной. Для всех таких материалов существует максимальная напряжённость поля (точнее - поток индукции, потому как конструкция экрана тоже влияет) , при которой они ещё в состоянии экранировать (связанная с магнитным насыщением материала) . Если внешее поле превышает этот порог, то экранирующие свойства исчезают, и всё, что сверх порога, будет проникать за экран.
Это же относится и к сверхпроводящему экрану, просто там механизм другой. В сильных магнитных полях сверхпроводимость разрушается - именно поэтому даже для сверхсильных магнитов на сверхпроводниках (например, таких, которые используются в синхрофазотронах, в частности - в коллайдере) существует предельная величина магнитного поля, которое удаётся на них получить.
Свинец не при чем, он защищает от радиации, а не от магнитного поля. Отчасти экранируют магнитное поле ферромагнетики, например, железо. Полностью экранируют магнитное поле сверхпроводники.
напримет свинец