Максимальная однократная доза радиации не должна превышать 100 Р.
Выше - первая степень (100-200Р) . Первая - не смертельно. Само проходит.
2я - 200-400Р. Всю жизнь будешь помнить.
3я - 400-600Р. Можешь и не выжить (70% умирают)
4я - > 600Р. Сразу в аут.
Естественные науки
при каком максимальном уровне радиации может выжть человек
Кажется 1200 ренген разово и получи лучевую 1 степени. Но в Чернобыле люди получали и 5000 и оставались живы. Всё очень индивидуально.
800 рентген, потома недельки две покашляишь и кирдык.
В японии мужичёк живёт. В Хиросиме тусовался, пока америкосы бомбу не скинули. После бомбандировки стал типа раненым, его дембельнули и отправили домой. Прикатил он домой стал обживаться, а квартирка то оказалась в Нагасаки. Вобщем попал этот перец под вторую бомбу. Живой до сих пор. Так что действие радиации на человека, современной наукой не совсем изучено.
в африке нашли островок (чад) с уровнем в 30раз превышающим пдк - там живут.. . люди (!),причем не очень заметна "лучавая балесня"(адаптацыя)
тут дело только в ее уровне. еще и во времени нахождения, можно обгореть и помереть в течение нескольких часов, а можно облучаться месяц и через год два помереть! бывает только допустимый уровень, а все остальное ведет к паталогиям...
Это зависит от многих факторов и прежде всего от самого организма ...