Естественные науки

Почему уровень радиации на улице не нулевой, а по дозиметру всё равно какие-то единицы есть?

Потому что на улице (и не только там) полным полно искусственных и естественных источников той самой радиации. Космические лучи и солнечный ветер порождают ливни вторичных частиц, достигающих поверхности Земли. В минералах земной коры есть источники радиации, оставшиеся ещё со времён формирования планеты. Люди долго развлекались с пятидесятых лет прошлого века с ядерными испытаниями в трех средах, пока не спохватились. Вона какой фон радиоактивного углерода по сравнению с естественным уровнем в атмосфере болтается.
Да мало ли ещё откуда эти самые источники возникают на улице, дома, в поле, в лесу, на море, в горах и долах...
Ташкент Ххх
Лучший ответ
Вероника Павлович это из космоса радиация?
Потому и есть, что ненулевой.
Ирина Чурикова
Потому что есть естественный радиационный фон. Состоит в основном из излучения естественных радиоактивных изотопов и из космических лучей.
Лена Вербина
Вероника Павлович а на других планетах тоже может быть естественный радиационный фон?
Это аналоговая техника. Там всегда есть погрешность. И да - радиация не бывает нулевой.
Николай Щебень
Такой фон называется естественным и создаётся разными причинами. Их много, и на нвшем Юге или не в полосе защитных областей он выше. Выше он и с высотой при полёте на самолёте — один час такого даёт столько же, сколько и год на земле (1,0...1,5 мЗв).
Лена Вербина Ну это вы немножко маханули. На высоте полёта пассажирского лайнера уровень порядка 100 мкР/ч (0,001 мЗв/ч). В стратопаузе, где летает сверхзуковая авиация - до 2-3 мР/ч (0,02...0,03 мЗв/ч). На МКС - порядка 5 мР/ч (0,05 мЗв/ч).
может быть потому что в нашей вселенной в принципе всегда есть радиационный фон? да неее. чепуха какая то xD
1. Природные изотопы
2. Космическая радиация, точнее её остатки
А ты знал что даже человеческое тело радиоактивно?
Уровень радиации в принципе никогда нулевым не бывает )