Естественные науки

Тонна гранита содержит в себе около 25 грамм урана - можно ли его оттуда добыть?

Можно ли добывать уран из гранита?
Ritylja Charming .
В Таджикистане, 90 % территории которого расположено в гористой местности, есть урановые рудники, думаете он лежит в россыпях как золото?
Нет. Там уран находится в связанном виде, в различных горных породах, её доставляют на КОК (камне-обрабатывающий комбинат) дробят, перемалывают (при этом тратится огромное количество энергии, поэтому уран такой дорогой) , получившийся порошок в смеси с водой и цианидами пропускают через центифугу. Плотность урана около 19 г/см. куб. поэтому извлечь его из раствора не проблема.
Марина Федина
Лучший ответ
Наталья Березкина цианидами выщелачивается золото, а не уран. Если в че...
всегда..
Кошка Дина
Легко. Превращённый в газ гранит отглняем на центрифуге. Процесс не сложнее получения сливок из молока. По мере оседания урана, старое сырьё сливаем, нового граниту добавляем. Процесс можно сделать непрерывным. Если возникнут трудности с кипячением гранита, то можно заменить на сжигание во фторе.
Шара Муканова
Можно, но нерентабельно.
Макс Вавилов
Можно. но пока существуют более богатые урановые руды, это не выгодно.
Серега Морозов
Нерентабельно...
сложите ваши ГЛЫБЫ до получения критической массы=само сДЕТОНИРУЕТ....
Ms. Beam
А нафиг тебе оно? Атомную бомбу делать хочешь? И сдалась она тебе.. . сам же и подорвёшься...
А смысл?
Вера Алеева
А Вам, простите, зачем уран?
Свинец из опилок можно - добывала, знаю - было дело на заре туманной юности.
А вот уран из гранита - пока не довелось как-то извлекать.
Delpan ]
До второй мировой войны уран считался редким металлом. Сейчас известно, уран более распространен, чем ртуть или серебро и содержится в промышленных рудах примерно в таких же концентрациях, как мышьяк или молибден. Его средняя концентрация в земной коре примерно 2 части к 1 миллиону, занимает 48 место по содержанию в кристаллических породах. В литосфере уран более распространен, чем такие недорогие вещества как цинк и бор, встречающиеся в концентрациях 4 г/т. Содержание урана в гранитных породах вполне достаточное, чтобы радиоактивный газ радон, продукт распада, представлял серьезную биологическую опасность в местах выхода гранита на поверхность. Уран обнаружен и в морской воде, в концентрации 150 мкг/м3.
Уран входит в достаточной концентрации в 150 различных минералов, и в небольшом количестве - еще в 50. Первоначально его нашли в магматических гидротермальных жилах и пегматитах, включая уранинит и смоляную обманку. В этих рудах уран содержится в виде диоксида, который, в зависимости от степени окисления, имеет средний состав от UO2 до UO2.67. Еще руды, имеющие экономическое значение: аутанит, гидраткальциевый уранильный фосфат; тобернит, гидратмедный уранильный фосфат; коффинит, гидратированный силикат урана; карнотит, гидраткалиевый уранильный ванадат. Урановые руды имеются по всему миру. Запасы и коммерческие сделки выражаются в эквивалентных массах U3O8. Один килограмм U3O8 стоит в среднем около 40$.
Месторождения смоляной обманки, самой богатой ураном руды, располагаются главным образом в Канаде, Конго и США. Большинство из добывающегося в США урана вырабатывается из получаемого в штатах Юта, Колорадо, Нью-Мексико, Аризона, Вайоминг карнотита. Минерал, названный коффинит, открытый в 1955 году в Колорадо, очень богатая руда - содержание урана ~61%. Впоследствии коффинит нашли в Вайоминге и Аризоне. В 1990 году производство уранового концентрата в США составило 3417 тонн.
А ещё - в морской воды 20 грамм золота на тонну....
Можно! Но сложно. Сейчас есть методы основанные на электрогидродинамических воздействиях. Проще говоря разряд - молния в дроблёной смеси породы с водой и далее - видимо обычная физическая, или химическая сепарация, для меня это тайна покрытая мраком (ноу-хау) , говорят разработчики, что даже дешёво, но применяют в основном для платиносодержащих и иридиевых руд. Ага стоимость то платины куда как всё окупает, значит не так и дёшево.
Во -вторых, а зачем Вам уран? Где наши контрольные органы? впрочем Вы из урана ни хрена (в смысле ничего) сделать не сможете -типа ядрёной бомбы
В третьих - счастливо поболеть от излучения из урана.
Maikol Maikol
Санжар Алишерович 1. На фоне химической токсичности урана его слабой альфой можно полностью пренебречь.
2. Контрольные органы, бомбы.. . У кого что болит.

3. Именно рудный цикл является наиболее сложной частью технологии.

4. Изотопное обогащение много проще. И промышленно-выгодные центрифуги в самом низу списка предпочтений, если вам нужно всего 2...3 кг 90% по 235.

5. На бомбу - не хватит, хотя бомбу хорошего качества сделать в целом несложно. Превратить ее в банкноты - почти нерально. Нет смысла.

6. На растворный реактор - хватит за глаза. Правда тут все сложнее...
дробление и выщелачивание
Искренне не советую тебе этим заниматься.
Иначе дядьки из ФСБ возьмут тебя в оборот.
Celal Mustafayev
раньше уран добывали и из гранита.. . сейчас не актуально...
центрифугированием можно разделять даже изотопы одного элеметна вопрос только в продолжительности процесса. (вообще добыть уран не проблема есть рудники с высоким содержанием и т п)
грызи гранит....
Yuliya-Solomina
дешевле выйдет купить на черном рынке)))
Дробить в воде взрывами, дальше всё описано в литературе.
Олеся Хийело
Да, для этого надо раздробить гранит.
Алик Алик
Если очень захотеть, можно в космос улететь)) ) Вопрос в другом, А оно тебе надо?
Ты думаешь в руде его намного больше? Просто извлекать попроще.
Это слишком энергозатратно. Но, отвечая на Ваш, да, это возможно.
Публично задаю вопрос AnyKeyeff:
Извините, а на какой "центрифуге" вы собираетесь нагреть гранит до 700 градусов по Цельсию, после которых он начнет менять агрегатное состояние? Кстати, температура кипения фтора уже 358 градусов! Так что ваш план ожидает однозначное фиаско!!!!
Анна Chap
Шара Муканова Вопрос несерьёзный, а ответ в стиле вопроса. Физически ведь возможно. Можно построить центрифугу для нагревания до 1500-2000град. Технически вполне реализуемо.
по секрету, уран содержится даже в морской воде.
Саша Данилова
Можно, но получится примерно кусок с пятирублевую монету, при выходе урана 100%!!! Для этого надо просто УЛЬТРАочистку.
В непромышленных условиях невозможно!
Alexandr Polevoy
Если бы это было выгодно - этим бы уже занимались. Если этим никто не занимается - ресурсоемкость процесса выше затрат на него. Занятие для олигархов-энтузиастов...
нафига баклану уран?
Да. Но это очень трудно нужно спец оборудование
Ага, зубами выгрысть. )))
Лучше бы написали, как ЛСД фильтровать и спорынью выращивать
Олеся Хийело спорынья сама на ржи поселяется, а лсд в ней нет.