Естественные науки
свет это не частица, а волна! тот кто это не понимает зомбирован оф. точкой зрения
Правильно! Совсем как камушки домино. Но для этого надо отказаться от мнения, что эфир пуст (вакуум) ! А это, на сегодняшний день, ересть и научное богохульство. Так как: дедушка Эйншейн здесь был другого мнения. Вот тебя эти " умники" начитанные ( библиотеки ходячие) и атакуют. Но ты не рстраивайся. Лучше думай сам. И сам думать не бойся.
Объясните механику фотоэффекта, руководствуясь тем, что свет - волна.
Свет - не частица и не волна.
Так же как человек - не маникен, не муляж, а конь - не сферический и не в вакууме.
PS: а официальная точка зрения утверждает, что свет нельзя рассматривать как волну?
Так же как и электроны и остальные частицы? Ну-ну, батенька.
Дурень, не бывает официальной или неофициальной наук, наука она - или наука или - нет. Гн. Волков все очень конкретно объясняет. А неучам - лучше подтянуть матчасть, а затем выступать со своими бредовыми заявлениями.
Дорогой Саша! Рад, что есть молодые люди живо интересующиеся наукой! Но, ты прости меня, свет имеет, как выражаются, корпускулярно - волновую природу. Это означает, что элементы и того и другого у него присутствуют. Его частица именуется, как ты, конечно, знаешь, фотоном (фото - "свет" в переводе) . Но самое поразительное то, что фотон - частица (квант света).. . не имеющая массы покоя. А потому всегда движется только со скоростью света - около 300 000 км/сек. (в вакууме) .
Вообще, любая элементарная частица имеет корпускулярно - волновую природу и такую же структуру. Чтобы объяснить и как-то сделать возможным представление этой "безмассовости", скажу вот что. Около частиц постоянно "рождаются" другие частицы. Так вот, влияние фона спонтанно рождающихся частиц может быть настолько сильным, что на энергию связи и различные компенсирующие эффекты уходит целиком вся масса "голого" (т. е. без "шубы" из спонтанно рождающихся частиц) кванта. (Эквивалентность массы и энергии).. Надев "шубу", он становится "бестелесной" частицей с.. . нулевой массой. Так возникают фотоны и связанные с ними дальнодействующие электромагнитные силы. Ну, а то, что свет - это только часть спектра (частотного) электромагнитного излучения, как и радиоволна, ты, конечно, знаешь.
Успехов тебе в изучении !
Эммм.... а кто-то думает, что это частица? В таком случае интенсивный поток света оказывал бы вполне ощутимое давление на материальные предметы
А фраза "Корпускулярно-волновой дуализм" вам ни о чем не говорит?
Согласен