Естественные науки

Если положение частиц определяется волнами вероятности, то как задается точное положение макрообъектов?

Loreta Gorinene
Никак. Если состояние частицы задано волновой функцией, описывающей положение частицы с некоторой долей неопределенности, то, не проводя измерение, вы никак не сможете преодолеть эту неопределенность. Измерением вы измените состояние, то есть вы "присвоите" частице определенную координату, но не измерите ее координату в том исходном состоянии.
Оксана Иванова
Лучший ответ
Оксана Иванова А, вы спросили про задание положения макрообъектов)
Неправильно прочитал) Тогда присоединяюсь к тому, что ответил Пришелец)
Так и должно быть. Вероятностные законы проявляются только при статистически большом количестве предметов. Чем их больше, тем ближе результат к расчету.
Теория вероятностей - это всего-лишь костыль, позволяющий кое-как обозначить степень нашего невежества. Хуже, когда этот костыль принимают за истину в последней инстанции.

Теория вероятности позволяет приблизительно описать материальные объекты по их свойствам, не вникая в строение, то есть, корень этих свойств. То есть, считая объекты математическими точками.

На начальном этапе развития науки это целесообразно. Но только на начальном.

Касательно точности, то да - у них есть точное расположение в пространстве в каждый момент времени. Другое дело, что с нашим зрением и нашей аппаратурой мы сможем определить их только приблизительно
То же самое. Только для макрообъекта волновая функция имеет четкий максимум в точке расположения объекта.
То, о чём идёт речь, есть математический фокус, когда суперпозиция бесконечного числа волн вероятности имеет максимум в местоположении объекта и нули за его пределами. В этом легко убедиться перейдя из пространственной области в спектральную, взяв интеграл Фурье.

Конечно, так никто поступать не будкт — не хватало ещё описывать что-то бесконечное. Но можно постйпить иначе — перейти из спектральной в пространственную, используя обратное преобразование — интеграл сразу даст это бесконечное кол-во волн!
Точно так же.
... просто вероятность твоего "смещения" на 1 мм в сторону реализуется один раз за триллиард жизней вселенных.
... по отношению к каждому "камешку" этих вселенных.
Тремя координатами. Как же ещё. У мАкрообъектов неопределенность координаты намного меньше его размеров, поэтому ею можно пренебречь.
У микрообъектов (элементарных частиц), наоборот, неопределенность, размером с волновую функцию, намного больше размеров самой частицы (вообще то они считаются точечными). Поэтому такой неопределенностью пренебречь нельзя.