Естественные науки

Фотон частица или волна?

Ответ на этот вопрос - всё зависит от условий эксперимента.
Слышал что учёные уже как бы договорились до того, что может быть и так и так и приняли дуальность как то что есть и с этим приходится считаться.

И собственно сам вопрос - имеет ли это значение для нашей действительности? Можем ли мы взять за основу условие что фотон это частица но при определённых условиях может вести себя как волна и от этого строить свои дальнейшие предположения и собственно развивать науку а затем сделать обратное предположение и дальше проводить эксперименты а расходящиеся результаты интерпретировать как оба верные и отражающие реальное положение вещей?

Если это так и происходит - отлично. Но пока вижу только споры и противопоставления одного другому.
Волна. Любая частица может быть описана как квант волны. И лишь приближено при некоторых условиях "частица" описывается как частица.
Rasim Rzayev
Лучший ответ
,,,,exskluzev,,, , волна чего? только не надо "поля".
Анастасия Бекшаева фотон это частица - это следствие из элементарной логики и причино-следственной связи. Волна не может образоваться сама по себе, должно быть что-то что её пускает, или мы двигаемся задом на перёд или фотон это частица
Одно другому не мешает. Фотон - волна. Но в некоторых ситуациях его поведение вполне может выглядеть как поведение частицы.
Может быть, тебя утешит тот факт, что подобным же свойством в разной степени обладают вообще ЛЮБЫЕ частицы.
Анастасия Бекшаева мне не нужно утешение, мне любопытно от того и задаю вопросы
Квантовая теория учит, что любая частица - это волна.
Нам на лекциях по квантовой теории проводили такой пример: автомобиль (скорость 60 км/час, масса 1 тонна) тоже можно рассматривать как волну. Но длина этой волны, вычисленная обычными для квантовой теории расчётами, оказывается столь мала, что волновые свойства автомобиля ни в каком эксперименте не проявятся.
Асан Даиров
Фотон — квант света: он и частица — шарик с радиусом rф ~ 10-18м, от которого расходятся во все стороны жгутики на расстояние 10-13м, и волна, длиной λ = с/ν. Фотон состоит из электрической материи.
Вадим Маркин
Анастасия Бекшаева логически получается, что есть что-то что делает его или или, правильно? и это что-то третий элемент системы - наблюдатель. Правильное суждение или где-то ошибаюсь?
,,,,exskluzev,,, , Читай мой ответ, лопух!
Противопоставление бессмысленно, потому что исходит из хотя и привычных, но порочных предпосылок.
Фактически, любой объект имеет некоторый комплекс свойств, проявляемых при взаимодействии с другими объектами. Выделяя из полного комплекса свойств некоторую часть, существенную в данных условиях, мы строим модель объекта. И присваиваем ей некоторое наименование, просто для краткости.
Свет в одних условиях удобнее описывать моделью, носящей имя "волна", в других - моделью, которую можно назвать "частица".
Анастасия Бекшаева вот и я о том же. но однако люди почему то хотят какой-то конкретики и не хотят принимать двойственность такой какая она есть
Давай вспомним как Резерфорд открыл электрон... Излучение было пропущено через магнитное поле, часть излучения отклонилась к минусу и получило название "электрон", а часть к плюсу и получило название "протон", а часть никуда не отклонилось и получило название "нейтрон". Быть ему протоном, электроном, фотоном, нейтроном или например "бозоном" зависит от угла регистрирующего излучения и условий регистрации (состояния среды), но это сектора одной структуры - эфирона.. Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине.... (она вся его).. Всякий атом, молекула или частица лишь сектор или ячейка этой огромной магнитной паутины. И эта сетка всегда в вихревом движении. Так как она одно целое, то угол по отношению к магнитному меридиану будет определять сектор структуры. Сеть состоит из вихрей, а вихрь из трех частей - как простой магнит. Отрицательная часть, нейтральная и положительная. Следовательно угол регистрации будет определять что это за частица. Либо электрон минус, либо протон плюс либо нейтрон - для них стенка Плоха (для нас хорошо). Но в реальном времени она всегда волна. Как видим мы имеем еще одно экспериментальное доказательство открытия Резефордом электрона и протона...
Ahmad Nazarov
Анастасия Бекшаева интересная аналогия, не до конца понял, но пару тройку раз перечитать вдумчиво и допедрит. Спасибо
Частица, луч же можно поломать .
Sherzod Mukhamedov
крплица
Фотон - это чистейшая волна в эфирах разной плотности и давлениях!!!
Сейчас уже научились создавать ультразвук очень коротких волн и эти волны стали вести себя как свет и даже с поперечностью и направленностью., но никто не скажет, что ультразвук частицы. А радиоволна меньше 21 см тоже обладает дискретностью! Подробности можно почитать здесь:
http://n-t.ru/tp/ng/erf.htm
Ни то, ни другое. Это квантовый объект.
Часто ведет себя как частица, но имеет свойства, необычные для классической частицы. Которые ассоциируются с волновыми.
Никаких "споров" по этой части нет, разве что среди необразованной публики.
Танюша Я
Волновая частица.
Sedrak Arushanyan
Алексей Андреев масло масленое.
А что такое один фотон? Как свет разбить
на единичные фотоны?
Что, в количественном отношении
( в люменах? граммах? ваттах?), является
одним фотоном?
Алексей Андреев в ваттах. Излучение происходит электронным кольцом, или орбиталью порциями.
Владимир Ковалев Один фотон - это одно возмущение ЭМ-поля. По аналогии с водой - один "горбик" на ее поверхности.
Не дергай филососфов и историков за письку.
Если для излученной или поглощенной порции ЭМ-излучения выполняется вполне себе школьное соотношение E=h*ню, то эта порция - фотон.
Анастасия Бекшаева кто же будет их тогда дёргать за причинные места? расслабятся)
Любая частица - это волна.
Олег Янковский Футбольный мяч волна?
Волна. Любая частица волны может нести за собой опасность.
Анастасия Бекшаева обрисуешь какую именно?
Алексей Андреев цунами, например. очень опасно, что спать не буду. Читай мой ответ, лопух!
Фотона нет, есть свет. А свет - всего лишь очень тонкая материя.
Анастасия Бекшаева если есть материя, значит есть и то, что её составляет, в противном случае её бы не было. Так их чего состоит свет?
мне кажется, что волна сама по себе не может образоваться. Это следствие чего-то (движения чего-то). По сему считаю - фотон - это частица, оставляющая волну за собой)
Алексей Андреев Тогда кто гонит энергию?! Читай мой ответ, лопух!
Фотон это квант ЭМ излучения, квант это частица волны, следовательно фотон это всего лишь виртуальная частица волны, так как волна не является материальным объектом, а является движением.
Vasilisa
Частица ведущая себя как волна.
Jazgul Muhambetova
Анастасия Бекшаева частица. а волна это следствие процесса взаимодействия между фотонами