Естественные науки
какие ещё есть два вида состояния вещества кроме твёрдого, жидкого, газообразного и плазмы?
Есть Конденсат Бозе-Эйнштейна и фермионный конденсат
1. Газ
2. Жидкость
3. Твердое тело
4. Плазма
5. Сверхкритическое состояние (для жидкостей, нагретых под давлением выше критической точки (см. ) )
6. иногда говорят о дисперсном состоянии - пасты, гели, аэрозоли.

2. Жидкость
3. Твердое тело
4. Плазма

Классически есть только три агрегатных состояния: твердое (сохраняет форму) , жидкое (не сохраняет форму, но сохраняет объем) и газообразное (занимает весь предоставленный объем) .
Потом добавили плазму, т. к. называть ее газом не хотелось, хотя по классическому определению - это газ.
Потом вспомнили, что сверхкритическая жидкость уже тоже не жидкость, и ее тоже добавили. Хотя по классическому определению - это газ.
Потом выяснили, что твердых состояний у одного и того же вещества может быть много. Сначала обнаружили что у вещества может быть несколько кристаллических состояний, потом открыли еще и аморфное. Т. к. твердое состояние подразумевало кристаллическое, аморфное иногда тоже выделяют как еще одно агрегатное состояние. Хотя общепринято, что аморфное и кристаллическое состояния - структурные состояния.
Механики знают еще об вязкоэластическом состянии (жевательная резинка) , которое обладает одновременно свойствами жидкого и твердого, но не особо его афишируют.
Физики знают еще аж сразу два сверхтекучих состояния (бозе-эйнштейновский и фермионный конденсаты) , кварк-глюоновую плазму и несколько вырожденных состояний при сверхвысоких давлениях.
Известны также ферромагнитное, антиферромагнитное, сверхпроводящее, жидкокристаллическое, и т. д. состояния, но их очень редко пытаются выдать за "агрегатные" Жидкокристаллическое лидирует по числу попыток.
Последний писк моды - "сверхкристаллическое" и "сверхаморфное" состояния
Живое и неживое))
может материя и антиматерия
ты перечислил все
кристаллическое и эфирное мб=)
нy почему же всe?
три основных да, но вода ещё может находится в аморфном состоянии при очень низких температурах это когда она находится в состоянии похожем на стекло