Текучесть — свойство пластичных металлов и тел при постепенном увеличении давления уступать действию сдвигающих сил и течь подобно вязким жидкостям. Явление это всего лучше наблюдается по методу Треска. Пластичный материал, например, свинец, помещается в закалённом стальном цилиндре, в дне которого сделано отверстие; с другого конца в цилиндр вдвигается стальной поршень. При сильном давлении на поршень металл вытекает из отверстия в виде струи, и если края отверстия острые, то наблюдается сжатие струи, как при истечении жидкостей. По наблюдениям Онвина, текучесть красной меди начинается при давлении около 3300 кг на кв. см, а по наблюдениям Фэрберна, текучесть мягкой литой стали начинается при давлении около 7500 кг на кв. см.
Еще можно вот эту ссылочку глянуть http://ru.wikipedia.org/wiki/Вязкость
Естественные науки
Почему Жидкости текут? Только нужен точный ответ:)(физический)
Молекула жидкости, например воды, электрически не нейтральна, а представляет собою диполь.. . диполи объединяются в кластеры...
В теории строения вещества считается, что в жидкостях нет строгого порядка в расположении частиц; в разных частях тела они расположены неодинаково плотно. Поэтому межмолекулярные промежутки имеют различные размеры, в том числе и такие, что туда может поместиться еще одна молекула. Это позволяет частицам перескакивать в близлежащие "дырки". Такие перескоки частиц в жидкостях происходят очень часто: несколько миллиардов раз в секунду. В случае, если на жидкость подействует какая-нибудь внешняя сила, например, сила тяжести, перескоки частиц будут происходить, в основном, в направлении ее действия (то есть вниз) . Это приведет к тому, что жидкость примет форму вытягивающейся капли или льющейся струи. Следовательно, текучесть жидкостей объясняется частыми перескоками их частиц из одного устойчивого положения в другое. В вязких жидкостях, например, меде, перескоки частиц из одного устойчивого положения в другое происходят значительно реже, чем, например, в воде или спирте. Поэтому под действием внешней силы вязкая жидкость будет медленнее изменять свою форму; на это ей на потребуется больше времени. Однако частые ли, редкие ли – любые – перескоки частиц также обуславливают передачу жидкостями давления во всех направлениях (закон Паскаля) .
Перескоки частиц жидкостей происходят часто, однако примерно в 100 раз чаще частицы совершают колебания в месте своего последнего перескока. В это время они непрерывно соударяются друг с другом, поэтому даже малое сжатие жидкости приводит к резкому "ожесточению" соударений частиц. Это означает резкое повышение давления жидкости на стенки сосуда, в котором ее сжимают. Другими словами, жидкость будет оказывать сильное сопротивление сжатию. Этим и объясняется упругость жидкости.
Текучесть
Основным свойством жидкостей является текучесть. Если к участку жидкости, находящейся в равновесии, приложить внешнюю силу, то возникает поток частиц жидкости в том направлении, в котором эта сила приложена: жидкость течёт. Таким образом, под действием неуравновешенных внешних сил жидкость не сохраняет форму и относительное расположение частей, и поэтому принимает форму сосуда, в котором находится.
В отличие от пластичных твёрдых тел, жидкость не имеет предела текучести: достаточно приложить сколь угодно малую внешнюю силу, чтобы жидкость потекла.
Между молекулами существует связь (в случае с водой - водородная) , которая не достаточна для крепкого сцепления молекул между собой, однако ее хватает на то, чтобы молекулы не разлетались, как в газе
за счет слабого межмолеулярного взаимодействия. стекло имеет структуру жидкости и не имеет кристаллической структуры - относится к аморфным веществам
а потечет, если подогреть, а при комнатной температуре - течет, только очень медленно
при температуре 600-900 градусов очень даже мягкое
а насчет склейки если ты имеешь ввиду диффузное соединение стекла, то при нагреве это очень хорошо происходит, на этом основано все производство изделий из стекла, особенно ручное стеклодувное искусство
Амо́рфные вещества (от греч. ἀ, «не-» и μορφή, «вид, форма» ) не имеют кристаллической структуры и в отличие от кристаллов не расщепляются с образованием кристаллических граней, как правило — изотропны, т. е. не обнаруживают различных свойств в разных направлениях, не имеют определенной точки плавления. К аморфным веществам принадлежат стекла, естественные и искусственные смолы, клеи и др.
Амо́рфные тела́ — твёрдые тела, находящиеся в аморфном состоянии (в отличие от кристаллического состояния) .
Аморфное тело не обладает дальним порядком в расположении атомов и молекул.
Для аморфных тел характерна изотропия свойств и отсутствие определенной точки плавления: при повышении температуры аморфные тела размягчаются и постепенно переходят в жидкое состояние.
Действительно, если кристаллическое тело отличается от жидкости не только количественно, но и качественно, то аморфное тело можно рассматривать как жидкость с очень большой (практически бесконечной) вязкостью.