Естественные науки

Считаете ли вы, что США значительно опередили России в исследовании Космоса, давно запустив на орбиту

телескоп "Хаббл"? Его их астронавты недавно ремонтировали в космосе. Этот орбитальный телескоп, работе которого не мешает атмосфера Земли, во много раз увеличил границы видимых от нашей планеты пределов Вселенной, дал потрясающие снимки очень далёких галактик разной формы. Благодаря ему ученые-астрономы стали утверждать, что во Вселенной находится свыше 100 млрд галактик!! Если Вселенная бесконечна, то какой смысл определять в ней количество звездных систем? И какой смысл снова рассуждать о Творце Вселенной!? Ведь ясно же, что Вселенная существовала всегда, никаких краев у нее нет и, значит, никто и никогда ее не создавал!! По-моему, очевидно, что земная идея о Боге несостоятельна, является вымыслом и что наука астрономия несовместима с религией!!
Рома Ч.
Конечно, опередили всех, Хаббл наоткрывал, наверно, не меньше, чем до него было открыто.
Татьяна Свинаренко
Лучший ответ
Объясняю: Хаббл - чуть-чуть переделанный спутник-разведчик. Поменяли матицу, чуть-чуть оптику, основа и зеркало - то же самое.

Подобных спутников в военных целей запускали многие сотни, но америкосы пожертвовали один для чистой науки и пиара. (Надо учесть, что НАСА формально гражданское агенство и должно как-то оправдывать расходы на свое содеожание) .

Ну и говорить про "опередили" как-от некорректно - не путайте астрономию (где мы никогда не блистали особо, ну разве что Струве поднимался до мирового уровня) с завоеванием космоса.

Чистая наука - не место для гонки. Мы пользуемся результатами Ньютона, Гаусса не вспоминая их происхождения. Наука - принадлежит всем.

Важнее другое - насколько результаты науки доходят до масс.
Например, вы про 100млрд. галактик слышали (вроде все-таки 10млрд, а не 100), а вот про то, что Вселенная конечна - не слышали. А "новости" уже 50 лет, и это давным-давно совершенно достоверный данные.
Тоже и про "существовала всегда". С 60-х годов совершенно твердо известно, что вовсе не всегда, а всего 13.7 млрд лет. И доказательств тому - просто немерянно.

Ну а про религию и астрономию.. . Я-то атеист, но вот выдающийся исследователь черных дыр и Большого Взрыва Стивен Хоккинг - совершенно верующий человек, и все у него замечательно уживается.. .

Все эо фигня по сравнению с Галилеем:).
Роман Ершов
Ессно, астрономия несовместима с религией. Поэтому-то попы и выдавливают её из школы. Видно же всё. На какого дурака рассчитана эта хитрость, мол кроткие мы все, смиренные, нехай наука существует в школе в одном флаконе со словом божием, историей христианства, историей мировых религий и пр.?
Не знаю, чего добиваются янки (но на ближайших лет 5 они без космоса) (И вообще, что точно ученые хотят ТАМ найти_. А вообще Америка потратила 12 млн. долларов на ручку, пишущую в невесомости.... а наши космонавты пишут карандашом!
Роман Ершов про карандаш и ручку - известная байка. Карандаш в космосе плох, обломки грифеля могут наделать больших бед - они же электропроводные, а занести их может куда угодно. Кстати, про разработку специальной ручки - тоже брехня. Ручки были в рекламных целях подарены фирмой производителем. Обычные шариковые, серийные. Хотите подробности - пролистайте По.механику за этот год. Весной была заметка с этой историей.

Чсо хотят найти? Странный вопрос. То же что и все ученые - просот удовлетворяют свое любопытство. Без любопытных сидели бы в пещерах до сих пор. Ищут то же, чот и наши астрономы, чот и астрономы всего мира и всех веков.