Естественные науки

Луч света можно запустить по орбите вокруг черной дыры?

\S
\s/ Superman
да, такие лучи образуют горизонт событий.
Сaшa Eрёмeнко
Лучший ответ
\s/ Superman Получается они там накапливаются? Числу фотонов вращающихся по орбите есть предел?
Да, естественно это возможно.
Орбита света будет в виде эллипса, а черная дыра будет находиться в одном их его фокусов.
Для реализации такого явления необходимо такое расстояние от центра черной дыры, чтобы первая космическая скорость была меньше скорости света, а вторая космическая скорость была больше скорости света. В этом интервале радиусов свет не падает на черную дыру и не может уйти от неё навсегда.
Если расстояние до центра черной дыры будет меньше этого интервала радиусов, то свет завернет к черной дыре и поглотиться ею.
Если расстояние до центра черной дыры будет больше этого интервала радиусов, то свет по гиперболической орбите навсегда уйдет от черной дыры.
Игорь Паничев
\s/ Superman А какое кол-во света можно закачать на эту орбиту? Числу фотонов вращающихся по орбите есть предел?
Если светсчитать частицей ("фотон") то, в принципе, можно. :)
Но свет не частица. Это самая обыкновенная волна, которая распространяется (а не летит) в эфире (пространство) . Это микро колебания на уровне микрокосмоса (в самой-самой.... глубине атомов и ещё глубже, в зависимости от частоты излучения) . Дальше всё как камушки домино (один упал, толкнул соседа и тд) Скорость распространения зависит от плотности и упругости среды распростанения. Не газы / атмосфера, в которых звук распространяется, а именно степень сжатия эфира.. . Энергия переносится не материально, а трансформируется. Примерно как индуктивность или конденсатор, или трансформатор. (В трансе материальног обмена ведь нету. Электроны из первичной обмотки с электронами во вторичной обмотке ведь не пересекаются и не обмениваются. Но трансформируют во вторичную практически ту-же мощность, что и в первичной... ) Поэтому материя (атомы) при воздействии какого-либо облучения сами производят энергию, меняют свойства, параметры и тд. (возбуждаются. И отражают на полученую волну (не как горошина отскакивает от стенки) , а самовоспроизведённую из за возбуждения (резонируют) . То есть: материального (корпускулярного) обмена или отражения здесь нету.
Ну а ЧД - это монолит. Там уже болше ничего и ни вокруг чего, как например электроны вокруг ядра, планеты вокруг Солнца и тп, не вращаетса. В ЧД составляющая (константа) материи полностью прижаты. Подобно как коробка наполнеая стальными шариками, которые не сливаются и не спаиваются. Сама "коробка" (ЧД) вращается с бешенной скоростью. Но внутри каробки, между "стальными шариками", абсолютная тишина и покой (абсольютный ноль) В ЧД нету микрокосмоса, где могут произойти какие-либо колебания. Поэтому ЧД просто физически не в состоянии воспроизвести какие-либо частоты / излучения. (...)
Ну а чтобы отразить свет или ещё какую частоту - это монолит. Это равносильно что камушек домино должен сдвинуть гору "Эверест"...,а та спружинит. То есть: от удара доминошки подвинется и тут-же вернётся обратно.. . Понятно, что такое не реально. Поэтому ЧД не только не в состоянии воспроизвести какое-либо излучение, но и просто отразить / рефлектовать не могут. Такое физичеки прсто не возможно. Что вокруг ЧД всё светится ( материя лубого уровня в плоть до эфира) , это да. Но сама ЧД мётвая. Это НМ (Нолевая Материя) .

Ответ: НЕТ !
Оксана Машкова
\s/ Superman Начали за здравие, а закончили...)))
\s/ Superman В статье говорилось про статичные орбиты, интересно какое ко-во света можно туда закачать? Есть предел числу вращающихся по орбите фотонов или нет его?
Наталья Зуенко Не, ну там хорошо сказано:
Это означает, что если черные дыры реально существуют во Вселенной,
Неа - теоретически она всосет его. А на практике никто не знает...
Tvist .
\s/ Superman А между тем как улетит и тем как всосет? Там же должна быть орбита...
эм. . в принципе всё логично. Но для этого нужно чтоб источник находился на предполагаемой орбите. А там притяжение ого-го! ТАк что забудь..
Sanya //
\s/ Superman Зачем там источник нужен? Так, из далека лазером стрельнуть и на орбиту...