Естественные науки
Почему трудно достичь околосветовых скоростей в космосе? Разве нельзя исполь-ть гравитационный маневр вокруг черной дыры?
А для подлета к черной дыре использовать гравитационный маневр вокруг Солнца, имеющий 99,86% всей массы солнечной системы...
Гравитационный маневр вокруг Солнца можно использовать только если летишь из другой звездной системы. Или вокруг другой звезды, если лететь из Солнечной системы. И особо большой скорости он не даст - только несколько десятков километров в секунду. А до черной дыры пойди доберись... Да и там будет не особо здорово. Конечно, скорость при подлете к ней можно будет развить огромную, но она и будет съедена обратно при удалении от черной дыры.
Оксана Мальченкова
Как же тогда разогнали Вояджер 1 выше третей космической скорости, если данный аппарат не летел из другой звездной системы?
А где у нас тут в окрестностях солнечной системы черная дыра, об которую можно разогнаться?
Примерно в 1600 световых годах. И как туда долететь?
Здравствуйте!
Околосветовые скорости движения для материальных тел в принципе невозможны - это следует из теории относительности. Поэтому разговоры об этом не имеют никакого смысла.
Всего доброго.
Профессор В.
Всего доброго.
Профессор В.
Екатерина Стюкова
Вы ошибаетесь, джеты (релятивистские струи) состоят из вещества и имеют начальную околосветовую скорость.
Екатерина Сергеева
Очередная глупость от слабоумного "профессора".
Аха, а как вы до ближайшей чёрной дыры собираетесь добираться?
Ну во-первых, как уже сказали, для гравитационного манёвра с Солнцем уже нужно иметь как минимум 2-ю космическую скорость Солнца. Иначе просто получишь орбиту вокруг Солнца, похожую на орбиту комет.
Во-вторых путешествие до ближайшей черной дыры все равно займёт тысячи лет.
Потом да, можно разогнаться до околосветовой скорости. Кстати, джеты, выходящие с полюсов активных черных дыр, как раз имеют начальную скорость около световой.
можно и будут использовать, когда это будет необходимо. но сначала нужно достичь хотя бы одной черной дыры.
P.S. и нужна черная дыра с эргосферой.
Энергии такого манёвра не хватит.
Зачем такие сложности, когда, в принципе, проще телепортироваться?)
Потому, что свет не движется, а распространяется. Материальные же тела распространяться не могут.