Естественные науки

Почему трудно достичь околосветовых скоростей в космосе? Разве нельзя исполь-ть гравитационный маневр вокруг черной дыры?

А для подлета к черной дыре использовать гравитационный маневр вокруг Солнца, имеющий 99,86% всей массы солнечной системы...
Гравитационный маневр вокруг Солнца можно использовать только если летишь из другой звездной системы. Или вокруг другой звезды, если лететь из Солнечной системы. И особо большой скорости он не даст - только несколько десятков километров в секунду. А до черной дыры пойди доберись... Да и там будет не особо здорово. Конечно, скорость при подлете к ней можно будет развить огромную, но она и будет съедена обратно при удалении от черной дыры.
Райса Аптикаликова
Лучший ответ
Оксана Мальченкова Как же тогда разогнали Вояджер 1 выше третей космической скорости, если данный аппарат не летел из другой звездной системы?
А где у нас тут в окрестностях солнечной системы черная дыра, об которую можно разогнаться?
Примерно в 1600 световых годах. И как туда долететь?
Розария
Здравствуйте!
Околосветовые скорости движения для материальных тел в принципе невозможны - это следует из теории относительности. Поэтому разговоры об этом не имеют никакого смысла.
Всего доброго.
Профессор В.
Valentina Laal
Екатерина Стюкова Вы ошибаетесь, джеты (релятивистские струи) состоят из вещества и имеют начальную околосветовую скорость.
Екатерина Сергеева Очередная глупость от слабоумного "профессора".
Аха, а как вы до ближайшей чёрной дыры собираетесь добираться?
Вероника Ш
Ну во-первых, как уже сказали, для гравитационного манёвра с Солнцем уже нужно иметь как минимум 2-ю космическую скорость Солнца. Иначе просто получишь орбиту вокруг Солнца, похожую на орбиту комет.
Во-вторых путешествие до ближайшей черной дыры все равно займёт тысячи лет.
Потом да, можно разогнаться до околосветовой скорости. Кстати, джеты, выходящие с полюсов активных черных дыр, как раз имеют начальную скорость около световой.
Айгерим Орал
можно и будут использовать, когда это будет необходимо. но сначала нужно достичь хотя бы одной черной дыры.
P.S. и нужна черная дыра с эргосферой.
Владимир Шин
Энергии такого манёвра не хватит.
Азамат Торы
Зачем такие сложности, когда, в принципе, проще телепортироваться?)
Потому, что свет не движется, а распространяется. Материальные же тела распространяться не могут.
Chingiz Mezhiken