Естественные науки
помогите ответить на вопросы по физике))по теме механическое движение
1.В каких случаях движущееся тело обычно рассматривают как материальную точку?Обладает ли материальная точка массой Имеет ли она размеры? 2.почему говоря о механическом движении, необходимо указывать систему отчета? 3.что оопределяетс я с помощью вектора перемещения? когда модуль перемещения совпадает с пройденным путем? 4. почему можно утверждать, что скорость явсляется векторной величиной?
1.движущееся тело рассматривают как м. т когда ее размеры незначительны и несоизмеримо малы по сравнению с пройденным расстоянием либо с предстоящим путем.
она имеет массу и размеры, но в данных они не учитываются, т. к. не повлияют на рез-т решения.
2.движение в инерциальных системах отсчета относительно. относительно разных систем отсчета тело может двигаться с разными характеристиками
3.с помощью вектора перемещения определяется изменение положения материальной точки в пространстве.
Модуль перемещения совпадает с пройденным путём в том случае, если при движении направление перемещения не изменяется. При этом траекторией будет отрезок прямой. В любом другом случае, например, при криволинейном движении, из неравенства треугольника следует, что путь строго больше.
4.скорость является векторной величиной, т. к. она, как и все векторные величины имеет направление
все!
1. Если размеры и собственно двиэение тела (напрмер, вращение вокруг оси) не имеют значения. Пример - обращение планет вокруг Солнца. Материальная точка массой обладает, а вот размерами - нет.
2. Потому что движение всегда относительно. Когда поезд едет и пассажир пьёт чай в купе, то относительно пассажира чай спокойно стоит. При этом сам поезд едет.
3. Ну перемещение и определяется.. . Если тело движется по прямой линии и в одну сторону, то перемещение совпедает с путём. Пример - "уронили Мишку на пол". А во если Мишку сначала подбросили, и т олько потом он упал обратно, - то перемещение равно нулю, а вот пройденный путь - удвоейнной высоте, на которую подбросили.
4. Ну сходите сначала налево, а потом направо. Сразу поймёте, что направление тоже имеет значение...