Нулевой год есть в астрономическом летоисчислении - там это необходимо для правильного расчёта дат и промежутков времени. Ну ровно так же, как для обычных арифметических отсчётов нужен ноль между -1 и +1.
Для обычного календаря нулевого года нет. После 31 декабря 1-шл года до н. э. наступило 1 января 1-го года н. э.
Естественные науки
Были годы до Нашей эри и есть нашей Эры а был ли нулевой год?
не было.
после нуля пошел первый год.
И это нормально.
После рождения ребенка ему тоже идет сразу первый год.
десятилетнему ребенку идет 11-й.
Текущий год (например, 2009-й) - это не количество лет, прошедших с нуля, это номер текущего, еще не кончившегося года. Полностью прошли 2008, сейчас идет 2009-й.
после нуля пошел первый год.
И это нормально.
десятилетнему ребенку идет 11-й.
Александр Нагирный
Тут есть разница. Тут получается что ребенку уже есть один год сразу в момент рождения и пошел второй, если аналогию проводить. Тут просто не было нуля, после -1 сразу пошел 1.
Зиада Накибаева
Вот за что я люблю Мишу Левина, так это за то, что так хорошо объясняет, так ясно изагает, почти как я.
Не было. После Первого года до нашей эры настал первый год нашей эры.
Именно поэтому, конец 20-го века был не в 2000-м, а в 2001-м году.
И кстати именно потому этот век был 20-м, а не 19-м как следовало бы, что нулевого века тоже не было. Ну вот не может человек считать с нуля. Всё с единицы надо.
Наталья Литвиненко
Конец 20 века был 31.12.2000 г., на грани перехода от 31.12. 2000 г. к 01.01.2001 г., но всё же в 2000 г.
Ноль - это МОМЕНТ времени, точка. Ровно между нашей и "до нашей" эрами.
Просто даты принято называть, как сказано выше, неполные, т. е. "2009-й год", а не "2008 лет".
Когда ребенок рождается, то все говорят, что ему идет первый год. Через год говорят, ему один год или ему пошел второй год.
Так же и эрой. После момента начала отсчета Нашей эры пошел сразу первый год. Симметричное отражение по оси времени дает первый год до Нашей эры.
Нулевого года нет. Есть нулевой момент времени - точка между нашей эрой и "до нашей" эрой.
нет не было