В Википедию лезть лень, так что по памяти:
Точной даты Рождества в Библии нет, известно лишь, что оно было где-то посредине зимы. Поэтому праздник приняли в районе дня зимнего солнцестояния, чтобы легче приучить язычников, из которых многие праздновали это время как поворот к весне и жизни. День начинает прибывать заметно 25 декабря, это и стало датой Рождества. За века после принятия этой даты по Юлианскому календарю, до принятия Григорианского календаря (в разное время разными странами) накопилась разница в несколько дней. В данный момент - 13 дней, после 2100 года станет 14, а Рождество в православной традиции перейдет на 8 января. Происходит это оттого, что год чуть короче 365,25 суток, поэтому добавка високосного года каждые 4 года - немного избыточна. В григорианском календаре для уточнения делают не високосными три года каждые 400 лет - годы, номер которых нацело делится на 100, но не делится на 400: 1300, 1400, 1500, 1700, 1800, 1900, 2100 и т. д.
Естественные науки
А на сколько дней сместилось Рождество с нулевого года, учитывая високосные и дополнительные дни?
Ни насколько оно не сместилось, это длина дня кривая. Точнее секунды ))
В Юлианском календаре - на 13 дней, а в ныне действующем Григорианском, это смещение исправлено и теперь погрешность менее одного дня, как раз БЛАГОДАРЯ високосным и дополнительным дням.
С какого нулевого? с 2000? -Нинасколько. Как была разница 13 суток так и осталась пока.