Естественные науки

Какая самая сильная кислота?

Не путайте разные вещи! Царская водка - сильный растворитель за счет выделения атомарного хлора . А вовсе не сильная кислота.

Самая сильная из ккислот — 80%-ный раствор пентафлуорида сурьмы фтористоводородной кислоты (HFSbF5). Активность этой кислоты не может быть измерена, но даже 50%-ный раствор в 1018 раз сильнее концентрированной серной кислоты.

To AlexGT9: Не знаете химии, не пишите фигню. Карбоновые кислоты - целый класс органических кислот, среди которых есть самые разные по силе.
Светлана Андриевская
Лучший ответ
Фаим Минсадыров а можно дополнительный вопрос? ))
где применяется эта кислота?
Мурат Тлеубердиев Если смесь то вы правы, а если взять конкретную кислоту? Химики... Новая кислота, чья формула H(CHB11Cl11) и названа карбоновой!
Мурат Тлеубердиев HClO4 также является одной из самых сильных кислот.
Мурат Тлеубердиев Извиняюсь за опечатку названа она H(CHB11Cl11) карборановой кислотой!
Царская водка — смесь концентрированных кислот — азотной (1 объём) и соляной (3 объёма) и иногда серной .
Карбоновая кислота. Приблизительно в миллион раз сильнее концентрированной серной кислоты. А из смесей, то наиболее сильной является смесь пентафторида сурьмы и фторосерной или фтористоводородной кислот.
Меруерт Цхай Простите, это какая такая из карбоновых кислот? Уксусная? Муравьиная? Откуда сии сведения?
Мурат Тлеубердиев Извиняюсь,за обман. КИСЛОТА НАЗЫВАЕТСЯ КАРБОРАНОВАЯ!!!
как оценить эту силу по каким параметрам. по растворимости по РН или способности растворять металлы эти показатели на столько различны и не последовательны для большинства сильных кислот что считаю устанавливать лидера среди них не имеет смысла . концентрированная серная на пример разлагает большинство органических веществ, обугливает целлюлозу. реагирует с металлами и их окислами но перевозится в стальных цистернах
Иван Петров
Меруерт Цхай По ph, конечно.
"Царская водка" - смесь.
Женя Калёных
"царская водка"
По запросу "суперкислоты":
www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/738.html
forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=17945&st=10
Елена Шабалина
1.фтороантимоновая кислота, как минимум в 10^19 раз сильнее 100%-ой серной кислоты, она легко растворяет стекло, может храниться только во тефлоне, также она бурно реагирует с водой .
2.карборановая кислота, как минимум в 1 000 000 сильнее чем 100% серная кислота
другие суперкислоты
3 .трифторметансульфокислота

4 трифлидовая кислота
5 хлорная кислота
и др.
формулы кислот
1 HFSbF5
2 H(CHB11Cl11)
3 CF3SO3H
4 C4F9S3O6H
5 HClO4.
карборановые и карбоновые кислоты, это совсем разные вещи .
царская водка -смесь кислот .