За САМУЮ ядовитую не скажу, надо смотреть химсостав боевых ОВ,
но, во всяком случае, для гексафторокремниевой LD50 = 430 мг/кг (крысы, перорально)
а для обычной синильной (цианистой) 3,7 мг/кг (мыши, перорально)
Так что HCN в 100 раз ядовитее.
Причём вопрос-то про пары, а тут гексафторокремниевая кислота практически не ялдовита, а вот синильная LD50=50 мг/кг, её пары даже в номенклатуру боевых ОВ вроде бы попадают.
Естественные науки
какой кислоьы самые ядовитые пары? а как какая кислота самая сильная в плане разедания?
Ну, пусть будет синильная, или сероводородная и хлорная.
Самая сильная кислота - это плавиковая. Определённая смесь фосфорной и серной кислоты. Таит даже стекло. Хотя стекло выдерживает соляную и серную кислоту.
Вопрос сложный, но самыми ядовитыми считаются пары плавиковой кислоты HF, а самой сильной кислотой считается смесь соляной и азотной кислоты, т. н. царская водка, она разъедает даже золото
Царская водка: серная +cоляная
Из неорганических кислот, пожалуй, самая ядовитая - гексафторокремниевая. Кстати, это довольно сильная кислота, но "прожечь" она ничего практически не может.
Прожигающим действием обладают кислоты - окислители, например 100% азотная и серная ( а особенно- олеум ), хотя действие азотной основано на окислении ( бумага, скипидар, опилки - воспламеняются при контакте с ней ), а серной и олеума - на отщеплении воды и её элементов ( ОН-групп ), вата, дерево, живые ткани обугливаются при контакте с серной кислотой.
Еще интенсивнее действуют малоустойчивые кислоты - окислители, например хлорноватистая кислота. Сконцентрировать её удается только до 40%, но и при такой концентрации всё, что горитт- загорается при контакте с ней. Аналогично действует хлорная кислота, особенно конц. выше 80%.
А фокусы, типа "а-ля Голливуд" и "кровь Чужого" - это всё сказки. В чужом например, был пенопласт, подделанный под металл и пара литров ацетона.
Синильная - лютый яд