Естественные науки

Есть ли доказательства что Ртуть выделяет ядовитые пары те которые опасны для человека?

.Сколько зафиксированых случаев что человек умер от выделения Ртутных паров.Есть ли они вообще?
Ртуть не полезна, это однозначно. 40 лет назад этому не придавли такого значения, как сейчас, подростками мы бросали медные пятаки в раствор нитрата или ацетата ртути и "серебрили" их, а потом таскали в карманах. Барометры были ртутные в кабинете физики. Ртуть и её соединения запретили в школе лет 20 назад, по- моему, в 1986. До этого все оставались живы.. . Металлическая ртуть не очень опасна. Я не представляю, какова должна быть концентрация паров, чтобы получить острое отравление. Но если дышать ими постоянно, отравишься точно! Ещё опаснее растворимые соединения ртути. Сулема и каломель не особенно растворимы в воде, но их насыщенные растворы - отличный фиксатор. Для некоторых специальных целей биологические препараты фиксируют в них. Никто в таких растворах жить не может. Я полагаю, пол-грамма вполне достаточно, чтобы отправиться на тот свет.
Светлана Миленькая
Лучший ответ
Наполеон кстати умер от отравления ртутью (через 100 лет! после его смерти в его волосах обнаружили этот металл)

клиника отравления парами ртутью описана во многих книжках по токсикологии, имена несчастных отравившихся история не сохранила...
Milana Konovalova
в минздав, плизззззз с такими вопросами)))
Ramina U
есть такое, слышал что таким образом кто-т из русской мафии устранял тех кто ненужен. ртуть попадает в кровь с парами, а подумай - хорошо ли иметь в крови жидкий металл))