Естественные науки
Ртуть ядовита?(лучший ответ за правильную версию=)
Не столько ядовита сама ртуть (металл), сколько её пары (оксиды).
Алексей Давлятшин
бравооо!
Не волнуйтесь.
Мы с пацанами ртуть из градусников просто глотали.
50лет назад.
Погуглите, если не верите!
50лет назад.
Погуглите, если не верите!
Ядовита и это не версия.
а вы попробуйте ее и узнаете тогда
Ртуть — единственный металл, жидкий при комнатной температуре. В XIX веке врачи лечили ртутью раны и венерические болезни. Пары ртути, а также металлическая ртуть очень ядовиты, могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соединения поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании — дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха). По классу опасности ртуть относится к первому классу. Острое отравление ртутью проявляется через несколько часов после начала отравления. Симптомы острого отравления: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос (иногда с кровью) . Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и одышка, часто сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40 °C. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть пострадавшего.
Если ты ее вдохнеш то да это ж токсин
Только пары ртути ядовиты
Пары́ ртути, а также металлическая ртуть очень ядовиты, могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании — дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха) . По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество) . Опасный загрязнитель окружающей среды, особенно опасны выбросы в воду, поскольку в результате деятельности населяющих дно микроорганизмов происходит образование растворимой в воде и токсичной метилртути.
ядовиты именно пары ртути, появляются где-то через три дня после открытого хранения
Алексей Давлятшин
Нет,появляются намного быстрее. Буквально там уже в последние секунды успеваешь засыпать серой ее саму.
Да, ртуть радиоактивна, а радиация может сильно влиять на здоровье и даже убивать, из-за работы с радиоактивными в-вами умерла Мария Кюри.
Ядовита, и еще как!!!!
Ядовита, если она испаряется.. а если в помещении, где она разлита-холодно или температура не опасна-то ничего страшного.