Естественные науки

Как называется эффект, когда ответ даёшь правильный, но решение было не верным.

Эффект списанного ответа ъавхъвах
Г.
Грига) .
Лучший ответ
Согласно закону импликации, из неверного утверждения могут следовать как неверные, так и верные утверждения.
Механика Ньютона хорошо работает при относительных скоростях тел, существенно меньших скорости света, и в поправках не нуждается. Но при скоростях, близких к скорости света, классическая механика начинает давать ошибочный результат и применяется механика специальной теории относительности, выведенная в 19 веке теоретиками Лоренцом и Пуанкаре (а никаким не Эйнштейном, хаха! Эйнштейн просто понял соответствие чисто теоретических выкладок реальному физическому смыслу). При малых скоростях механика СТО работает не хуже классической, но её более сложные формулы дают тот же результат, что и классические ньютоновско-галилеевские формулы. Соответственно, механика Ньютона использует заведомо неверные формулы, дающие в случае малых скоростей вполне себе верный результат.
Другой пример - гипотеза эфира, признанная ошибочной, когда-то привела к созданию весьма точной и непротиворечивой теории электромагнитного поля Максвелла, которой уж более 150 лет - а всё актуальна и актуальна.
Есть и другие примеры в истории науки.
совпадение
Эффект "дыма из трубы": что бы ни творилось в топке, дым из трубы выходит прямо.
Подгонка решения под нужный ответ
Если формула работает, то она правильная.
Если формула работает, но не во всех случаях, то это просто формула верная в таких-то границах применимости. В этом случае действительно могут найти потом другую, которая будет верной в большем числе случаев.
*-*уже_ Не Та*-*
Недоказанный
Денис Рабенок